Тамбовчанину угрожали уголовным делом, если он не заплатит

Мошенничество пытались провернуть полицейский и его знакомый

24.07.2014 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Бывший начальник отделения по расследованию преступлений на территории отделения полиции (по обслуживанию Ржаксинского района) следственного отдела МОМВД России «Уваровский» и 46-летний житель Ржаксинского района оказались под следствием еще в прошлом году. Тогда полицейские проводили проверку по факту ДТП. Установив, что один из участников в аварии не виноват, следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении этого человека. Начальник отделения, зная об этом, решил совершить обман. Он попросил своего знакомого сказать участнику ДТП, что в полиции сделали вывод о его виновности и готовятся возбудить уголовное дело. Знакомый также поведал сожительнице автомобилиста, что дело можно «замять», всего за 10 тысяч рублей. 13 июня 2013 года начальник отделения полиции встретился с участником ДТП, в своем служебном кабинете в здании отделения полиции и обманным путем завладел 10 тысячами. Знакомый полицейского, в свою очередь, взял 10 тысяч у сожительницы участника аварии.

В итоге бывший сотрудник полиции признан виновным в покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Житель Ржаксинского района признан виновным в мошенничестве (ч. 1 ст. 159 УК РФ) и пособничестве в покушении на мошенничество (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Приговором суда, бывшему полицейскому назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей, 46-летнему жителю Ржаксинского района назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.