В Тамбове может повториться аномальная жара 2010 года

На юго-восток России движется антициклон из Скандинавии

28.07.2014 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные в Тамбове установилась аномально жаркая погода. На смену приятному летнему теплу пришел настоящий засушливый субтропический климат. На газонах сохнет трава, а в реках падает уровень воды. И это при том, что обычно вторая декада июля — самая влажная. Причина таких изменений погодных условий — приход на юго-восток Русской равнины скандинавского антициклона. Благодаря ему воздух станет горячим и пыльным, среднесуточная температура превысит норму на 4 - 6 градусов, а осадков вовсе не предвидится.

Движущийся на территорию России антициклон имеет особый, блокирующий характер. Он закручивает воздушные массы по часовой стрелке, гасит ветры и блокирует циклонический перенос. Специалисты объясняют все более частое появление таких антициклонов глобальными изменениями климата. Обычно они существуют от 3 до 5 дней, иногда задерживаются до 2 недель и совсем редко — на срок более месяца, как случилось в 2010 году, когда аномальная жара побила все рекордные показатели.

Сейчас центр циклонической воронки находится намного севернее нас, в Норвегии и Швеции. В скандинавских странах уже зафиксирован абсолютный рекорд в 33°C (при среднемесячной температуре в середине лета в +19,6°C ). Европейская часть России пока находится на юго-востоке периферии антициклона. Но он не стоит на месте и постепенно перемещается в сторону России.

Впрочем, метеорологи тревогу пока не бьют. Заместитель начальника Тамбовского Гидрометцентра Вера Савончик рассказала, что среднесуточные показатели всего на 2 - 3 градуса выше нормы: «Из-за того, что в Тамбовской области сохраняются прохладные ночи с температурой не выше 16°C, среднесуточные показатели чуть выше климатической нормы и составляют 18 - 20°C. В 2010 году, когда установилась продолжительная аномальная жара, ночью температура воздуха была не намного ниже, чем днем, поэтому среднесуточная температура значительно превышала климатическую норму».

Сухая погода отрицательно сказывается на пожароопасной ситуации в регионе. Уже с 28 июля в Тамбовской области введен V, наивысший класс пожароопасности. Кроме того, метеочувствительные люди из-за таких изменений погоды могут резко почувствовать ухудшение самочувствия. В этот период рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя, носить головной убор и пить побольше воды.