В регион может вернуться аномальная жара 2010 года

Синоптики прогнозируют жаркий август, но ночи будут холодными

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В минувшие выходные в Тамбове установилась аномально жаркая погода. На смену приятному летнему теплу пришёл настоящий засушливый субтропический климат. И это при том, что обычно вторая декада июля в наших широтах — самая влажная. Причина таких изменений погодных условий — приход на юго-восток Русской равнины скандинавского антициклона. Благодаря ему воздух станет горячим и пыльным, среднесуточная температура превысит норму на 4 — 6 градусов, осадков не будет. 

Такие антициклоны существуют от 3 до 5 дней, иногда задерживаются до 2 недель и совсем редко — на срок более месяца, как случилось в 2010 году, когда аномальная жара побила все рекордные показатели. Вот именно такой «знойный» антициклон и гостит сейчас у нас в регионе.

Впрочем, тамбовские метеорологи тревогу пока не бьют. Заместитель начальника тамбовского Гидрометцентра Вера САВОНЧИК рассказала, что среднесуточные показатели всего на 2 — 3 градуса выше нормы. 

— Из-за того что в области сохраняются прохладные ночи с температурой не выше 16°C, среднесуточные показатели чуть выше нормы и составляют 18 — 20°C, — говорит Вера Александровна. — В 2010 году ночью температура воздуха была не ниже, чем днём, что влияло на среднесуточные показатели.

Сухая погода отрицательно сказывается на сельском хозяйстве. По словам руководителя одного из сельхозпредприятий Сампурского района Владимира ДАВЫДОВА злаки могут просто выгореть под палящими лучами солнца. 

— Кроме того, очень велика вероятность полевых пожаров, — говорит Владимир Петрович. — Случаи уже были. У нас каждый день на счету, работы начинаются с шести утра. Пока что спасти урожай мы успеваем. 

Кстати, на территории Тамбовской области с 28 июля ввёден V, высший класс пожароопасности. 

В ТЕМУ

Ешьте больше изюма и кураги

— Особую опасность аномальная жара представляет для метеозависимых людей. Это гипертоники и люди, страдающие вегетососудистой дистонией, — рассказывает врач-специалист по лечебной физкультуре и спортивной медицине Денис МОИСЕЕВ. — У них при резких движениях может ухудшиться самочувствие, потемнеть в глазах, человек может потерять равновесие. Чтобы избежать таких проблем, необходимо увеличить употребление продуктов, богатых калием, — это курага, изюм, гранат. Эти продукты компенсируют недостаток соли, которая в жару активно выводится из организма с потом. Также нужно пить больше жидкости, лучше всего кваса или кисломолочных продуктов вроде тана и айрана. И нужно стараться избегать нахождения на жаре с 11 до 15 часов, а детей лучше выводить на прогулку после 18 часов.