Тамбовщина сможет прокормить 2 миллиона человек

Агентство «Интеррейтинг» исследовало возможности каждого региона по обеспечению своих жителей продуктами питания

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О своём исследовании эксперты «Интеррейтинга» опираются на данные Росстата: объём производства сельхозпродукции по России в целом и в каждом регионе, количество населения и средняя стоимость минимального набора продуктов питания в РФ. 

Выяснилось, что сельское хозяйство только на 66% удовлетворяет потребности населения и лишь 18 регионов могут самостоятельно обеспечить себя минимальным продуктовым набором. Тамбовщина по этому показателю вошла в пятёрку лидеров. Согласно подсчетам специалистов сельхозпродукции в нашем регионе в 2013 году было произведено на 72 341,6 миллиона рублей. По данным статистики, сейчас в области проживают 1,076 миллиона человек. Так вот, если исходить из минимальной стоимости продуктового набора (3 401 рубль), то наш регион может накормить 1 772 557 человек. Но если считать исходя из суммы, которую в среднем россияне тратят на еду —8 973 рубля в месяц, количество «сытых» значительно уменьшается — до 674,5 тысячи человек. 

Первое место по обеспечению населения продуктами заняли наши соседи — Белгородская область, Воронежская, Курская области и Краснодарский край. А вот Москва и Московская область составила компанию Нижегородской, Свердловской и Тюменской в пятёрке аутсайдеров. Правда, не совсем понятна идея рейтинга. Ведь накормить регионы своих жителей могут в большинстве случаев,чем-нибудь одним.

— Не понятно, действительно ли оценивалось производство всех входящих в минимальную корзину продуктов, — говорит экономист Андрей ЛАПИХИН. — Долгое время наш регион был узко специализирован в плане сельхозпроизводства: акцент делался на зерновые, подсолнечник, свёклу. В последнее время развивается производство мяса. А от того, что на каждого будет приходиться в месяц 10 кг сахара или 10 литров подсолнечного масла, хорошо не будет.

По мнению Андрея Александровича, пока рано говорить о том, что Тамбовщина — самодостаточный регион.