Под Тамбовом загорелся автобус с 71 пассажиром

В результате возгорания багажного отсека пассажиры двухэтажного автобуса лишились практически всех вещей

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июля на трассе Тамбов — Воронеж в Тамбовском районе загорелся двухэтажный автобус, в салоне которого находился 71 пассажир — жители города Чебоксар, которые возвращались из Анапы. Всё началось с того, что в задней части салона транспортного средства запахло дымом. Обеспокоенные пассажиры рассказали о происходящем водителю. Когда автобус остановился, из багажного отделения вырвалось пламя. Все пассажиры смогли самостоятельно покинуть автобус. 

Как пояснили в ГУ МЧС России по Тамбовской области, сообщение о возгорании автобуса поступило на пульт дежурного МЧС 24 июля в 16 часов 35 минут. В момент ЧП автобус находился около посёлка Красносвободное. Кроме пожарных к месту пожара прибыла и машина скорой помощи, но, к счастью, внимание врачей никому не понадобилось. Жертв и пострадавших чудом удалось избежать. Пожар был потушен за полчаса. 

Пассажиры в ожидании пожарных пытались самостоятельно спасти багаж и потушить пламя огнетушителями, которые им давали водители проезжающих по трассе автомобилей. К сожалению, почти весь багаж был уничтожен огнём.

По предварительным данным, причиной пожара послужила внезапно возникшая неисправность — произошла разгерметизация выхлопной системы автобуса. Что интересно, всего несколько недель назад власти Чебоксар занялись движением межрегиональных маршрутов, и с 1 июля все автобусы дальнего следования отправляются со специальной стоянки и только после тщательного техосмотра.

После ликвидации пожара перед пассажирами встал вопрос, что им делать дальше. Транспорта, чтобы продолжить путь, у людей не было.

— Люди, которые оказались в автобусе, были размещены в здании нашего Дома культуры, — рассказала «Житью» глава Красносвободненского сельсовета Ирина СЕЛЕЗНЁВА. — В общей сложности 72 человека. Поначалу они были очень испуганы, шокированы, но постепенно успокоились. Их накормили ужином, который приготовили в нашей школьной столовой, а поздним вечером, около 10 часов, их отправили в Чебоксары на другом туристическом автобусе. 

Пассажиры автобуса намерены предъявить претензии за материальные потери своей турфирме.

КСТАТИ 

«Автобус должны обслуживать два водителя»

— Как правило, турфирмы пользуются услугами транспортных предприятий при организации автобусного тура, — поясняет юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — Согласно закону все автотранспортные средства, изготовленные на территории РФ или ввезённые из-за рубежа на срок более 6 месяцев, должны иметь сертификаты соответствия, выданные уполномоченными органами. Кроме того, предусмотрено обязательное медицинское освидетельствования водителей и кандидатов в водители, а также проведение предрейсовых, послерейсовых и текущих медицинских осмотров. В обязанности перевозчика входит предоставление автобуса в технически исправном состоянии, водителей с соответствующей квалификацией, а также обеспечение автобуса оборудованием, повышающим комфортность и безопасность перевозки: видео — и аудиосистемами, кондиционерами, нагревателями для воды, биотуалетом, аптечкой и т. п. В поездке стоит обратить внимание на график работы водителя. Так, согласно правилам режим работы водителя — это 7 — 8 часов, но не более 12 часов в сутки. Если поездка занимает больше 12 часов, автобус должны обслуживать два водителя.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Всё зависит от условий договора

— Если у попавших в такую ситуацию был заключён договор страхования с турагентством, где они покупали путевки, а с полной уверенностью можно сказать, что это было именно так, требовать возмещения потерь смело можно с туроператора, — считает юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — Сумма компенсации будет зависеть от условий конкретного заключенного страхового договора.