Аферисты отменяют крещение за 500 рублей

В Интернете появился новый вид мошенников, зарабатывающих на религии, а точнее, на отречении от неё

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Аферисты и мошенники не устают придумывать всё новые способы выманивания денег у доверчивых людей. С недавнего времени белгородцам в социальных сетях предлагают новую услугу — отменить крещение. Обнаружила такой сайт наша читательница Елена Андреева:

— Я хотела крестить ребёнка, искала храм неподалёку, читала традиции и порядок крещения. И тут наткнулась на этот сайт. Сразу подумала — какой кошмар! Да как вообще можно было сайт такой создать и группу в соцсети?! 

Создатели сайта и группы предлагают пройти процедуру раскрещения онлайн. Причём раскрестить можно человека даже заочно, то есть без его ведома, и «подарить» ему сертификат на праздник. Для того чтобы провести эту процедуру, нужно оставить свои контакты, заполнить анкету, которая есть на сайте, и отправить запрос администраторам ресурса. После этого человека вычеркнут из реестра крещёных и внесут в реестр раскрестившихся. Он расположен там же на сайте. А ещё напишут письмо главе Русской православной церкви и известят священника, который проводил обряд крещения. Сейчас в реестре раскрещённых больше ста человек, столько же в группе в соцсети. Большинство из них парни от 20 до 30 лет.

Как несложно догадаться, за эту процедуру организаторы берут с людей деньги. Пишут они, что раскрещение бесплатно. А вот за сертификат, подтверждающий «новый статус», с каждого просят по 500 рублей. В будущем организаторы планируют ещё и футболки для раскрестившихся продавать. И как указано в группе, «удобные способы оплаты» вводить.

В прокуратуру уже поступила жалоба на эту компанию. Минимум, что светит за такую деятельность, — это штраф за неуплату налогов, если фирма не зарегистрирована. Если будет доказана мошенническая деятельность, то владельцам грозит уже уголовное наказание. 

— Жалобу прислали через Интернет, — прокомментировала старший советник юстиции Татьяна ТКАЧЁВА. — Проверка по ней будет проводиться в ближайшее время, возможно привлечение контролирующих органов, например Роспотребнадзора. Установить факт мошенничества может только суд. В этом случае аферистам грозит до двух лет лишения свободы или штраф до 120 тысяч рублей. Закрыть сайт мы не можем. 

Среди посетителей сайта нашлось немало адекватных людей-скептиков. Самым неожиданным посетителем группы оказался диакон Алексей БАРАБАШ. 

— На эту группу я попал по одному комментарию знакомого священника, — рассказал Андрей Барабаш. — Обычное невежество людей в вопросах веры, радикально настроенных против православия и желающие хоть как-то заявить о своих взглядах посредством вот таких групп. Администраторы группы, не зная элементарного, выступают с откровенными глупостями, предлагая «снять крещение». И кстати, по правилам, если человек не посещает три недели Божий храм, то он автоматически отпадает от церкви до его раскаяния. Тогда зачем обращаться в какие-то группы да ещё и платить деньги за сертификаты, не имеющие никакого веса?

В ТЕМУ

Скупка душ

В Интернете несколько лет назад появился сайт по продаже душ. Причем души чиновников и журналистов не покупались, так как «были уже проданы». Сейчас в соцсетях тоже немало таких групп, где люди заключают договор якобы с Люцифером на временную или постоянную аренду. Продающие душу просят денег, успеха в работе, идеальную фигуру или хотят стать самым популярным и высокооплачиваемым писателем-романистом XXI века.

Есть мнение

Понятия «раскрещение» не существует

— Такого понятия, как «раскрещение», нет и не может быть, — пояснил иерей Сергий. — Сама формула крещения этого не предполагает. Если человек хочет перейти из другой веры в православие, к примеру, если он был крещён в католической церкви, то чаще всего ему требуется только обряд покаяния или миропомазания. Если человека крестили, то это на всю жизнь. Здесь можно провести аналогию с развенчанием — оно тоже невозможно. В крупных храмах и мелких имеются списки крещёных, но об общем реестре крещёных людей я не слышал никогда.

Аферисты будут появляться, пока им будут верить

— На удочку таких аферистов обычно попадают люди, чувствующие сильный контроль со стороны родителей, начальства. Если в детстве человеку постоянно что-то запрещали или учили жить «правильно», то, когда он вырастает, старается доказать окружающим и прежде всего себе, что может самостоятельно принимать решения и сам знает, как ему жить, — рассказывает заместитель директора Центра психолого-медико-социального сопровождения по психолого-педагогической и ювенальной работе Маргарита ДУНСКАЯ. — В данном случае роль контролёра играет Бог, а сертификат, который получают «раскрещённые», служит своеобразным доказательством того, что они поступили правильно. Если бы он достался им бесплатно, то никакой ценности в их глазах он бы не имел, а заплатив деньги, человек присваивает предмету большую ценность. Сообщества, подобные этому, создают люди, подкованные в психологии. Это игра на человеческих метаниях. Они используют психологию масс, психологию неуверенных людей. Появляться такие аферисты будут до тех пор, пока люди верят в то, что им навязывают.