Тамбовчане дышат отравой?

Горожане жалуются на сильный запах химии, однако специалисты никаких следов вредных веществ не нашли

02.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители улицы Б. Васильева не первый раз сталкиваются с присутствием в воздухе неприятных и, по их мнению, химических запахов. Район находится в непосредственной близости от ТЭЦ и «Пигмента» — крупного производства лако-красочной продукции. 

В 2010 году жители районов, которые периодически попадают в зону «отравления», даже устроили пикет и выдвинули требования оградить их от воздействия опасных химических веществ. Тогда работники Центра лабораторного анализа и технических измерений провели замеры и установили, что в атмосферном воздухе присутствует фенол и его содержание значительно превышает предельно-допустимую концентрацию. Но позже в ситуацию вмешались областные власти, был подписан ряд соглашений и ситуация была урегулирована. 

В этом году, судя по сообщениям жителей, воздух снова кто-то отравляет. 

— Неприятный запах мы стали чувствовать ещё с начала июля, — рассказала «Житью» жительница улицы Б. Васильева Марина Смирнова. — Сначала он был слабый, но всё же ощутимый. Мы забеспокоились, что в воздух снова выбрасывают отходы химпроизводства.

Если в начале месяца, по словам жителей, запах был еле уловимым, в последние дни он стал невыносимым. 

В региональном управлении Рос­потребнадзора подтвердили, что в ведомство действительно поступало несколько жалоб от тамбовчан, которые касались странного химического запаха. 

— После поступления таких обращений на место, где предположительно присутствовал загрязнённый воздух, в экстренном порядке направлялись специалисты управления, — рассказала «Житью» ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора Галина СЕМЯКИНА. — На месте отбирались пробы воздуха, делались замеры, но анализы оказались в норме. 

В ОАО «Пигмент» уверяют, что никаких выбросов с предприятия не было и быть не могло.

— В целях выявления источников загрязнения атмосферного воздуха в прилегающих к ОАО «Пигмент» районах города постоянно проводится мониторинг состояния атмосферного воздуха на рабочих местах, территории предприятия, в санитарно-защитной зоне, организовывается передвижной пост контроля, — поясняют на предприятии.— Помимо этого газоспасательный отряд ОАО «Пигмент» объезжает территорию предприятия каждые 2 часа. Загазованности и наличия химического запаха не зафиксировано. Превышений предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не было с 2011 года, поэтому загрязнение со стороны ОАО «Пигмент» исключено.

Кто травит тамбовчан, в итоге пока остаётся неясным, но о всех случаях присутствия в воздухе посторонних неприятных запахов специалисты просят сообщать в управление Роспотребнадзора по тел. 48-03-82. 

— Если с улицы доносится неприятный запах, необходимо предпринять максимальные меры предосторожности, — говорит терапевт Елена ЛУГОВСКИХ. — Закройте окна и даже форточки, постарайтесь не выходить из дома. Если почувствовали головокружение, тошноту, сразу же вызывайте скорую.

КСТАТИ

На «Пигменте» использовали яд Фосген

В 1995 году тамбовчан взбудоражила авария на «Пигменте». Там произошёл выброс в атмосферу фосгена, больше известного как боевое отравляющее вещество удушающего действия. На предприятии он использовался в мирных целях — в производстве красителей. Буквально накануне аварии руководство предприятия публично убеждало общественность, что технология использования и хранения фосгена таковы, что утечка его невозможна. Но авария случилась при транспортировке сжиженного газа, и только благодаря безветренной погоде и оперативным мерам, предпринятым пожарными, обошлось без жертв.