Получить права станет сложнее и дороже

С 11 августа вступают в силу новые правила обучения водителей

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изменения в правилах получения водительских прав и обучения вождению были утверждены ещё в ноябре прошлого года. Увеличилось количество категорий, в частности, появилась категория М для владельцев скутеров, мопедов и квадроциклов. Такие права должны выдаваться по достижении 16-летнего возраста. Вот только, как часто бывает, закон появился, а как его исполнить — неизвестно, потому что на новую категорию надо обучать и принимать экзамены, а программы не могли разработать в течение долгого времени. Поэтому автошколы продолжали обучать водителей по-старому, а скутеристы, не имея возможности пройти обучение, оставались за рулём безнаказанными.

Теперь ситуация должна измениться. С 11 августа новые правила обучения водителей вступают в силу. Изменится как сама процедура обучения, так и требования, которые будут предъявлять к автошколам.

Что изменится для водителей

Водители, имеющие водительское удостоверение и желающие получить новую категорию, теперь могут не проходить обучение в автошколе по части базовых теоретических знаний (84 часа). Для получения новой категории водитель обязан пройти курс практических занятий и обучения вождению и сдать внутренний экзамен перед экзаменом в ГИБДД. Те, кто сейчас обучается в автошколах, закончат курс по старым программам.

Что изменится для учеников

Сами программы обучения будут сделаны по модульному принципу. Будет базовый модуль, который станут изучать все водители, — 84 часа. В этом модуле будут изучаться ПДД, оказание первой медицинской помощи, психологические моменты (как избегать конфликтов на дороге). 

Согласно новым правилам подготовки водителей программа обучения вождению и правилам дорожного движения станет объёмнее. Так, обучение в автошколе будет включать 104 часа обучения теоретической части, 56 часов обучения вождению и 36 часов практических занятий, которые включают занятия, связанные с подготовкой оказания первой медицинской помощи на дороге в случае ДТП, занятия, связанные с психологической подготовкой, и практику по решению конфликтов на дороге, которые могут возникнуть в дорожных условиях. Время об­учения в автошколе увеличится с 2 до 3 месяцев.

Получить права экстерном станет невозможно. Раньше в РФ разрешалось проходить классификационные экзамены для получения водительского удостоверения без об­учения в автошколах. Отныне самоподготовка упразднена на законодательном уровне. Даже если водитель самооб­учался вождению автомобиля и самостоятельно выучил ПДД, для получения прав он обязан пройти обучение в образовательном учреждении, которое ведёт подготовку водителей.

Кроме того, если водитель обучался на машине с автоматической коробкой передач, то у него в правах будет специальная отметка. В этом случае вождение автомобиля с механической коробкой запрещено законом.

Что изменится для автошкол

Новые правила ужесточили требования к работе автошкол, которые теперь должны иметь автодром площадью не менее 0,24 га.

Кроме того, всем автошколам необходимо будет пройти перелицензирование. Для каждой категории в автошколе требуется установить специальный компьютерный тренажёр и выделить на его освоение не менее шести учебных часов. Выпускают их всего два предприятия — в Москве и Новосибирске. Стоимость тренажёра для категории В — около 140 тысяч рублей, для категории С — 200 тысяч, а для обучения «катанию» на автобусе потребуется тренажёр стоимостью около 290 тысяч рублей.

Специалисты уже прогнозируют ликвидацию автошкол, которые не смогут соответствовать требованиям закона, а оставшиеся серьёзно поднимут стоимость обучения. По предварительным прогнозам, цены взлетят примерно на 10 — 20%. Кстати, средняя стоимость обучения на категорию В Тамбове сейчас сложилась на уровне 20 тысяч рублей. 

В тамбовских автошколах никакой конкретикой по поводу внедрения новых обучающих программ пока не владеют. Как рассказал «Житью» директор автошколы ДОСААФ Геннадий РЕШЕТОВ, информацию о планируемых изменениях они получают из СМИ. 

— Никаких разъяснительных документов к нам не поступало, — говорит Геннадий Сергеевич. — Знаем, что увеличатся сроки обучения водителей, но говорить о том, что это скажется на стоимости обучения, пока преждевременно. В настоящее время мы работаем, как и прежде.

Разъяснения для автошкол должны появиться в ближайшее время, после утверждения административного регламента в ГИБДД. Уверяют, что он уже практически готов. 

В ТЕМУ

За кражу автомобильных номеров сажают в тюрьму

4 августа 2014 года вступил в силу федеральный закон, который устанавливает уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Преступление наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо лишением свободы на один год. Кража, совершённая группой лиц, наказывается штрафом до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырёх лет. Также установлена административная ответственность за это правонарушение — штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.