На Набережной запретили движение автомобилей

Вечером и в выходные улица станет только пешеходной

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе было подписано постановление, согласно которому до 1 октября 2014 года Набережная будет закрыта для движения автомобилей. Запрет касается нескольких часов: в рабочие дни — с 17.00 до 21.00, в выходные — с 14.00 до 20.00. Именно в это время Набережная становится оживлённой прогулочной зоной. Запрет не распространяется на жителей домов, подъезд к которым возможен только с этой улицы, и на автомобили спецслужб. 

Жители этого района уже обращались к городским властям с просьбой убрать или ограничить движение автомобилей по Набережной. В последнее время транспортный поток на этой улице сильно увеличился. В УГИБДД связывают это со строительством новых домов, а также с тем, что в этом районе расположено много организаций, в частности областная и районная прокуратуры, управление строительства и один из корпусов ТГТУ.

— Машины на Набережной стали настоящим бедствием, — рассказывает местная жительница Анна Лукина. — Ездить начинают с самого утра, и всё это продолжается до поздней ночи. Особенно автомобили стали тревожить нас, когда у реки появились кафе. 

Автомобилисты и мотоциклисты устраивают на Набережной гонки, а чтобы перейти улицу, на которой, к слову, нет светофоров, приходится ждать, пока поток машин поредеет: пропускать пешеходов никто не торопится. 

— Водители зачастую игнорируют правила, не соблюдают скоростной режим, — говорит глава администрации Тамбова Александр БОБРОВ. — Мало того что не считаются со скоростью, заезжают на зелёные зоны, к детскому городку, расположенному на пересечении Набережной и Сергеева-Ценского. Поэтому принято решение не только закрыть сквозной проезд, но и благоустраивать Набережную: положить брусчатку, сделать тротуары, установить бордюры. Планируется строительство нескольких парковочных карманов, для того чтобы можно было спокойно поставить автомобиль и пойти погулять.

В региональном УГИБДД рассказали, что также выдвигали предложение перекрыть улицу Набережную, но только её часть — от улицы Тельмана до улицы Уборевича, как раз в этом промежутке у берега работают кафе, и запрет движения на этом участке сильно облегчил бы жизнь местным жителям. А вот перспектива перекрытия сквозного движения по Набережной на всём её протяжении считают лишним. 

— Объективно в последние годы уровень автомобилизации в мире, в стране и Тамбове в частности, вырос и продолжает расти дальше, — говорят в УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. — Улица Набережная сейчас несёт функцию дублёра улицы Советской, и её полное закрытие для транспорта может увеличить и без того большой транспортный поток на главной дороге областного центра. Что неминуемо приведёт к пробкам. 

Кроме того, для исполнения постановления нужно проделать достаточно серьёзную работу — установить знаки и поясняющие таблички, причём не только на Набережной, но и на подъездных улицах. В муниципалитете разъясняют, что пока ограничение будет действовать до октября, но есть вероятность того, что по просьбе жителей Тамбова и в их интересах его продлят.