Тамбовчан оставили без горячей воды из-за долга в 95 миллионов

Газовики прекратили подачу топлива в котельные до тех пор, пока им не начнут выплачивать деньги

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе тысячи горожан, проживающие в разных районах Тамбова, обнаружили отсутствие в кранах горячей воды. По словам тамбовчан, отключения произошли только в домах, обслуживаемых котельными. Объявление о прекращении подачи горячей воды появились на подъездах домов уже после того, как она исчезла. Специалисты МУП «Тамбовтеплосервис» объясняли отсутствие коммунальной услуги ремонтом котельных. Вот только жители уверены, что им, мягко выражаясь, что-то недоговаривают: информацию предоставляют разную и часто противоречивую.

К примеру, жители дома № 7 по улице Ореховой говорят, что, когда с горячей водой начались перебои, они обратились в свою УК, но поначалу никто не мог объяснить отсутствие горячей воды. И только через несколько дней людям сказали, что чистят бойлер.

С такой же ситуацией столкнулись жители дома № 2 по ул. Покровской, правда, им сказали, что в котельной идёт ремонт. 

— Наша котельная находится на улице Островитянова, — рассказывает житель дома Николай Булгаков. — Так вот, работы там проводились со 2 по 10 июля. 

Жители недоумевают, зачем ремонтировать котельную дважды. Впрочем, по их словам, никаких ремонтных работ в котельной не ведётся, ни рабочих, ни техники там не наблюдали. 

Выяснилось, что отсутствие горячей воды в подавляющем большинстве случаев с ремонтными работами не связано. Как рассказали «Житью» в ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», из-за задолженности МУП «Тамбовтеплосервис» от газоснабжения в городе Тамбове отключены 35 котельных, лишь в нескольких из них действительно сейчас ведётся ремонт. Дебиторская задолженность муниципального предприятия за газ на сегодняшний день составляет 95 миллионов 842 тысячи рублей. 

— Мы в сотрудничестве с властями принимаем все возможные меры к скорейшему решению проблемы неплатежей за газ, — говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» Валерий КАНТЕЕВ. — Поставка газа будет возобновлена, как только начнут выплачивать долг.

Дело в том, что, по уверениям поставщиков газа, бездействие коммунальщиков ставит под угрозу новый отопительный сезон. Сумма задолженности за газ всех организаций коммунального комплекса области на сегодняшний день составляет 225 млн 788 тысяч рублей.

Кстати, согласно данным МУП «Единый расчётный центр» тамбовчане относятся к коммунальным платежам вполне сознательно. Согласно цифрам июня почти 90% горожан коммуналку добросовестно оплачивают. Откуда при этом взялся долг почти в 100 миллионов, не совсем понятно.

Получить комментарии у МУП «Тамбовтеплосервис» «Житью» не удалось — застать руководство предприятия на рабочем месте оказалось нереально, а связаться с нами там, видимо, не сочли нужным. 

— Из-за того что УК и организации жилищно-коммунального комплекса не оплатили поставку газа, страдают люди, а это неприемлемо, — прокомментировал ситуацию заместитель губернатора Тамбовской области Николай ПЕРЕПЕЧИН. — Мы поручили, чтобы услуги были оплачены в полном объёме, а вопросы погашения задолженности берём на контроль. Надо составить график выплат и сделать так, чтобы к 15 октября (начало отопительного сезона) деньги были выплачены. 

— График погашения задолженности с ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» уже согласован, — говорит заместитель главы администрации города Тамбова Елена КОРЯКИНА. — В ближайшее время котельные, на которые подача газа была ограничена, возобновят свою работу. Некоторые начнут работать уже на этой неделе.

В тему

Коммунальщиков проверила прокуратура

По фактам отключений горячей воды в городах Мичуринске и Моршанске прокуратура проводила проверку. Так, в суде был удовлетворён иск прокуратуры к МУП ТС — предприятие обязали рассчитаться с долгами и устранить нарушения. В отношении теперь уже бывшего гендиректора ООО «Кочетовские коммунальные сети» прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела.

По фактам отключения потребителей от горячего водоснабжения в Тамбове в прокуратуре также обещают провести проверку. Ресурсоснабжающая организация, в свою очередь, уверяет, что отключения происходят в полном соответствии с действующим законодательством.