Сотруднику ЮКОСа, убившему тамбовчан, хотят купить свободу

Один из фигурантов дела ЮКОСа, предлагает уменьшить сумму выплат от России, если бывшего начальника службы безопасности этой фирмы выпустят из колонии

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлый понедельник стало известно, что Гаагский третейский суд частично удовлетворил исковые требования экс-акционеров ЮКОСа к Российской Федерации, присудив к выплате 50 миллиардов долларов. Владельцем 70% акций ЮКОСа до своего ареста в 2003 году был Михаил Ходорковский. После заключения под стражу он передал свою долю бывшему вице-президенту ЮКОСа Леониду Невзлину. Вместе с ним на часть от 50 миллиардов претендуют ещё четверо бывших руководителей компании.

В Минфине РФ не согласились с таким решением третейского суда и собираются его обжаловать в судах Нидерландов. Тем временем Леонид Невзлин уже заявил, что готов обсудить с российскими властями вопрос уменьшения суммы выплат, но в обмен на прекращение уголовного преследования в отношении себя. Напомним, в 2008 году суд заочно приговорил его к пожизненному заключению за организацию нескольких убийств, похищение 3 миллиардов рублей и уклонение от налогов. 

Ещё одним условием пересмотра суммы выплаты является освобождение бывшего начальника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Того самого, которого осудили в том числе и за убийство семейной пары из Тамбова — бизнесменов Ольги и Сергея Гориных, исчезнувших 20 ноября 2002 года. Тамбовчане пропали из собственного дома. В момент преступления в здании находились их дети, но они были заперты в ванной и не могли рассказать, что именно случилось с родителями. 

Сначала в прокуратуре Тамбовской области возбудили уголовное дело по статье «Похищение». Первоначально выдвигались версии, что на Сергея Горина напал кто-то из клиентов финансовой пирамиды «Алгоритм», который он возглавлял. Когда фонд рухнул, многие тамбовчане лишились своих денег, соответственно, врагов у Горина было немало. Но в суде уже говорили об убийстве Гориных, на эту мысль следствие натолкнули найденные в гараже тамбовчан следы крови и частицы мозгового вещества. В преступлении обвинили Алексея Пичугина.В качестве мотива возникла версия о том, что Горин якобы шантажировал Пичугина, угрожая предать огласке совместные дела — убийства и покушения. Отметим, что Пичугин был крёстным младшего сына Гориных и обещал устроить супругов на работу в ЮКОС.

За это и другие преступления: убийство мэра Нефтеюганска Петухова и директора московской компании «Феникс» Валентины Корнеевой, несколько покушений и нападений — в 2007 году Пичугина приговорили к пожизненному заключению. Правда он своей вины не признал, заявив, что получил срок за то, что отказался оговорить Ходорковского и Платона Лебедева. Он пытался обжаловать решение суда в Европейском суде, но у него ничего не вышло.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Делу ЮКОСа 13 лет 

* Компания ЮКОС была сформирована в 1993 году на базе государственных предприятий, от которых и произошло её название, — «Юганскнефтегаз» и «КуйбышевОргСинтез». Основными совладельцами ЮКОСа стали Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. 

* В 1995 — 1996 годах государство приватизировало ЮКОС, после чего компания вышла на международный рынок.

* В 2003 году году власти РФ обвинили руководство компании в экономических преступлениях. Претензии налоговых органов РФ были связаны со сделками по продаже нефти и нефтепродуктов между ЮКОСом и 21 организацией, зарегистрированной в регионах, предоставлявших в 2000 году налоговые льготы (Калмыкия, Мордовия, ЗАТО «Трёхгорный»). В результате на компанию были наложены крупнейшие в российской истории штрафы и пени. Их общая сумма за 2000 — 2003 годы составила 582 млрд рублей, а с учётом претензий к дочерним обществам — 703 млрд рублей, или почти 25 млрд долларов. По данным ЮКОСа, налоговые претензии за 2004 год значительно превысили выручку компании. После этих событий акции ЮКОСа сильно упали в цене.

* Также был осуждён ряд руководителей компании, в том числе Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и Алексей Пичугин, в основном за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.