Бесплатные учебники появились после жалобы губернатору

Родители учеников начальных классов Комсомольской СОШ смогли вернуть деньги, собранные на покупку учебных пособий

09.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что согласно федеральному закону учебники и учебные пособия учащимся за счёт бюджета должны предоставлять бесплатно, но на деле так происходит далеко не всегда. Не­официальный сайт губернатора Тамбовской области пестрит многочисленными жалобами от возмущённых родителей, которым приходится покупать учебники. Такая ситуация складывается из-за того, что денег на всех попросту не хватает. Но ещё в прошлом году было принято решение о том, что в первую очередь за счёт бюджетных средств учебниками должны обеспечить учеников начальных классов. 

Тем не менее в посёлке Комсомолец эта проблема снова возникла. Начальные классы Комсомольской СОШ учатся по образовательной программе «Школа 2100». Книги, которые используются в рамках этой программы, отсутствуют в Федеральном перечне учебников, рекомендованных к использованию в образовательных учреждениях, поэтому и в библиотеке их тоже не было. 

— Мы привыкли уже, что учебников вечно на всех не хватает. Проблема такая всегда была, всегда покупали учебники сами и давно смирились с этим, — рассказывает мать одного из учеников. — После учебного года многие сдают книги в библиотеку, чтобы ими могли пользоваться следующие классы. Но делают это не все, жалеют потраченные деньги, поэтому у нас извечный дефицит.

В конце прошлого учебного года родители учеников начальных классов провели родительское собрание, на котором, как обычно, решили закупить недостающие учебники самостоятельно. Провели голосование, договорились собрать по 1 200 рублей, на том и разошлись. Но такой подход понравился не всем. Вскоре после собрания на губернаторском сайте появилось письмо с жалобой. Родители возмущались тем, что они должны сдавать деньги на учебники из «неправильной» программы. Просили сменить программу на другую, учебники для которой есть в библиотеке. Но преподавательский состав был против такого поворота событий и принял решение, что дети должны продолжать учиться по той же программе, по которой начали. Письмо с жалобой получило ответ, в котором разъяснялось, что учителя вправе сами выбирать, по какой программе будут учиться школьники. Но согласно закону «Об образовании» учебники должны предоставляться бесплатно.

— У нас существует обменный фонд между школами, часть учебников, возможно, предоставят из этого фонда, — рассказала заместитель начальника управления образования администрации Тамбовского района Ирина СЕЛЕЗНЁВА. — Также из муниципального бюджета будут выделены средства, на которые начальные классы Комсомольской СОШ полностью укомплектуют всеми необходимыми учебниками. Родителям нужно будет самостоятельно приобрести только рабочие тетради.

Таким образом, проблема в Комсомольской СОШ временно решилась. Собранные деньги — по 1 200 рублей — родителям раздали, а комплекты учебников к новому учебному году обещали выдать. Возможно, по мере увеличения финансирования бесплатные учебники в последующие годы будут предоставлять и ученикам старших классов. А родителям детей, учащихся в начальных классах, не нужно опускать руки и смиряться с необходимостью покупать все книги за свой счет. Закон на их стороне, и, как показывает практика, возможность получать учебники бесплатно вполне реальна.

КСТАТИ

На поборы нужно жаловаться

По вопросу незаконных сборов денежных средств с родителей школьников можно обратиться:

* в управление образования и науки Тамбовской области по телефонам 72-37-38, 79-23-33 (приёмная начальника управления); 79-23-24 (начальник отдела общего и дошкольного образования), 

* в комитет образования администрации города Тамбова по телефонам 63-44-14, 53-57-86,

* в прокуратуру Тамбовской области по телефону 72-23-03,

* на неофициальный сайт Олега Бетина www.betin.tambov.ru.