Тамбовская семья потеряла 440 тысяч из-за банкротства туроператора «Лабиринт»

Десятки жителей области застряли за границей

06.08.2014 16:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Крупнейший российский туроператор «Лабиринт», который объявил о своем банкротстве в субботу, 2 августа, активно работал с региональными туристическими агентствами, в том числе и с тамбовскими. Как рассказали «МОЁ!» в тамбовском филиале ОАО «Военно-страховая компания», в которой злосчастный «Лабиринт» оформил страховку на 120 млн, в числе тех, кто работал с «Лабиринтом», тамбовские агентства «Западный ветер», «Сантур», «Галатур», «Турбюро № 1» и ряд других, а также индивидуальные предприниматели, которые реализовывали тамбовчанам путевки на отдых за рубежом.

«В настоящее время от тамбовчан поступило уже 23 требования о возмещении материального ущерба. В основном жители нашего региона планировали отдых в Турции, Греции, Болгарии и Египте. Единичные путевки были приобретены для поездки во Францию и Чехию», — поясняют в отделе урегулирования претензий тамбовского филиала ОАО ВСК. — В каждом заявлении фигурирует несколько пострадавших, ведь люди собирались на отдых целыми семьями, по два-три человека. Суммы ущерба самые разнообразные, в зависимости от условий тура. Самое большое требование оказалось в размере 440 тысяч рублей».

Как оказалось, эти средства потеряла многодетная мама, которая приобрела тур за рубеж для себя и своих пятерых детей. Отдыха не получилось, а вот в каком размере вернется возмещение, сказать пока сложно. По оценкам специалистов, из-за банкротства туроператора пострадали порядка 100 тысяч россиян, а сумма страховки составляет 120 млн.

В ВСК уверяют, что пик обращений тамбовчан за страховкой пришелся на понедельник-вторник. Люди, по словам страховщиков, вели себя спокойно, особого раздражения из-за сложившейся ситуации не демонстрировали. Сейчас пострадавшие продолжают по телефону и лично обращаться в страховую компанию. На подходе те, кто уехал в отпуск и уже там узнал о банкротстве туроператора, а также столкнулся со всеми последовавшими за этим проблемами. В общей сложности в региональном филиале ВСК ожидают предъявления от тамбовчан порядка 100 претензий.

Тамбовчане, пострадавшие из-за банкротства «Лабиринта», могут оформить заявления-требования в отделе урегулирования претензий ОАО ВСК, который находится по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 125 (вход со двора), тел. 8-4752-72-90-20.