Церковь незаконно начала стройку в парке 40 лет Победы

Рядом с Троицким храмом планируют построить гимназию и детский сад

07.08.2014 17:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители улиц, прилегающих к парку 40-летия Победы, в очередной раз переживают за сохранность зеленой зоны. Напомним, в 2008 году там разгорелся настоящий скандал — земля приглянулась Тамбовской митрополии. Там решено было построить Троицкий храм. Жители устраивали акции протеста и собирали подписи против строительства культового сооружения. Молодые мамы опасались, что им негде будет погулять с детьми, а пожилые жители прилегающего района — что им негде будет отдохнуть в тени. Но тогда парк отстоять не удалось, там построили храм, часть территории огородили. Местным жителям пообещали, что оставшуюся часть парка будут содержать в порядке, установят лавочки, организуют клумбы и газоны, а для малышей оборудуют детскую площадку. Все это действительно появилось, и местные жители вскоре смирились с потерей зеленой зоны.

Но 6 августа прямо посреди сквера, буквально проснувшись утром, местные жители обнаружили забор, за которым рабочие готовили котлован, очевидно, еще для какого-то строительства. По словам начальника комитета градостроительства администрации города Тамбова Натальи Кокряковой, никаких разрешений на проведение строительных работ на этом участке не выдавалось и даже официального разрешения на обустройство строительной площадки владельцы участка получить не удосужились, но почему-то установили ограждение и начали работы.

Как выяснилось, участок митрополии выделен на законных основаниях, там собираются построить церковную гимназию и детский сад. По словам заведующего архитектурно-строительного отдела Тамбовской митрополии Григория Неретинуа проект будущих объектов уже разработан и находится на согласовании, после чего он будет представлен муниципальным властям.

Как рассказали в митрополии, 6 августа 2014 года в сквере, расположенном около Троицкого храма города Тамбова, митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием был совершен молебен на начало строительства православной гимназии. На мероприятии присутствовали спонсоры проекта — владелец сети мебельных магазинов «Юнион» Валерий Устюхин и директор этой же сети Андрей Буданцев.

Но в комитете градостроительства заверили: пока все документы и разрешения не будут получены, стройку не начнут.