Беженцы стоят в очередях в миграционной службе часами

На обслуживание одного человека у инспектора миграционной службы уходит от 30 минут до часа

16.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В среду, 6 августа, в Тамбовскую область вновь прибыла группа беженцев с Украины — около 400 человек. Большая часть — это женщины и дети, проживавшие на территории Луганской и Донецкой областей Украины. В Тамбов они приехали на поезде из Адлера и с железнодорожного вокзала были отправлены в пункты временного размещения.

Беженцев поселят у тамбовчан

Это самая крупная группа вынужденных переселенцев, которая прибыла в наш регион с начала активных боевых действий на юго-востоке Украины. Переселенцев отправили в места временного проживания — их приняли в Моршанском, Первомайском, Тамбовском и Уметском районах, а также в Мичуринске и Рассказово. С учётом вновь прибывших в области сейчас находятся около 3 330 беженцев с Украины. Около 1 500 из них прибыли в нашу область в организованном порядке, остальные приехали самостоятельно, остановившись у родственников или знакомых.

Ранее областные власти сообщали, что Тамбовщина готова принять до 1 200 украинцев. Теперь же, по словам первого вице-губернатора Александра Сазонова, нашей области придётся разместить гораздо больше вынужденных переселенцев.

В областной администрации пояснили, что до конца года область может принять 3 090 человек. При этом расселять их будут всеми возможными способами: в домах-интернатах, общежитиях, бывших медицинских учреждениях и даже на квартирах тамбовчан, которые согласятся принять к себе сожителей с братской Украины. При этом зимой мест для беженцев станет больше — освободятся помещения курортных учреждений.

Гражданство оформят через пять лет

Всем беженцам предстоят контакты с сотрудниками УФМС. В тамбовском отделении в четверг, 7 августа, наблюдалось небывалое оживление. Зал был заполнен практически до отказа, люди стояли даже на улице. В большинстве своём, как оказалось, это беженцы с Украины. Многие пришли семьями с грудными детьми.

— Мы пока недолго здесь стоим, а вот некоторым приходится стоять в очереди часами, — рассказывает Эльза Курбатова. — Хотим получить вид на жительство. Думали и о получении российского гражданства, но нам сказали, что это возможно только через пять лет.

Между тем глава Федеральной миграционной службы Константин РОМОДАНОВСКИЙ рассказывал, как украинским беженцам легче и удобнее получить российское гражданство.

— Указом президента лица, получившие статус беженца или временное убежище, могут участвовать в государственной программе по переселению соотечественников, а данная госпрограмма предусматривает ускоренный вариант получения гражданства, — пояснил журналистам глава ФМС.

Также он подчеркнул, что помимо этого граждане Украины могут стать соискателями статуса гражданства через так называемый закон о носителях русского языка, подписанный президентом в апреле этого года. Носителями языка автоматически признаются те, чьи прямые родственники постоянно живут или жили на территории России. Для получения гражданства РФ и, соответственно, паспорта надо будет пройти собеседование с комиссией. 

Однако далеко не все беженцы знают о таких вариантах, поэтому сейчас главное для них — получить вид на жительство. За этим в тамбовское УФМС пришёл и Сергей Белоконев.

— Да, много украинцев обращается сейчас в миграционную службу, — рассказал он. — И все, как правило, идут за видом на жительство. Проблем-то у нас особых нет — каждому назначают время, когда нужно прийти и сдать все необходимые документы. Одним человеком, правда, занимаются полчаса, так что приходится подождать некоторое время.

Между тем в УФМС нам пояснили, что гораздо удобнее украинцам оформлять временное убежище, получая соответствующее удостоверение. Действует оно год, после чего его можно продлить. С таким удостоверением переселенцы имеют практически те же права, что и россияне.

— Что касается очередей в УФМС, то в основном к нам приходят те, кто сам приехал с Украины, например, к родственникам. К группам, прибывающим в организованном порядке, мы высылаем специалистов, и они оформляют все документы на месте, — сказали в УФМС.

Тем временем очереди в УФМС не уменьшаются. С каждым днём всё больше желающих получить вид на жительство в России приходят в миграционную службу. Кстати, в Госдуме рассматривали вопрос о возможности упрощённого порядка получения гражданства для украинцев, однако этот закон так и не был принят.

Украинцам отдают детсады

Не все тамбовчане радушно встречают беженцев с Украины. Так, в Рассказово местные жители возмущены тем, что переселенцам полностью передали детский садик на улице Гоголя.

— Два года назад всеми силами родители скидывались на восстановление и ремонт сада, а теперь его закрыли, — негодует Сергей Фёдоров. — Теперь там будут жить переселенцы с Украины. Бедные детки! Стресс ужасный — поменять воспитателя и прийти в новый садик к новым детям! Персонал будет обслуживать беженцев, готовить обеды, обстирывать, убирать за ними. А наших детей, как ненужный элемент, выкинули, и всё!

В администрации города Рассказово пояснили, что это старое здание, требующее капремонта, занималось там всего несколько групп детей, много помещений пустовало. Всех воспитанников уже распределили в близлежащие детсады. По данным рассказовской администрации, никто из родителей детей не выражал недовольства переводом детишек.

В тему

План по беженцам выполнен пока на 40%

На сегодняшний день около 60 тысяч граждан Украины получили решение о предоставлении временного убежища в России, заявила начальник управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы России Валентина КАЗАКОВА. По её словам, учитывая, что медицинское освидетельствование прошли пока ещё не все граждане, которые обратились за предоставлением временного убежища, свидетельство им будет предоставляться только тогда, когда будет получен сертификат о прохождении медосвидетельствования.

КСТАТИ

Введены квоты на количество беженцев

Согласно правительственному постановлению Российская Федерация рассчитывает принять в этом году 150 тысяч украинских граждан. При этом утверждены квоты их размещения по регионам России. Больше всех украинцев в ЦФО примет Липецкая область — 2,15%, или 3 225 человек, на втором месте Тамбовская область — 2,06%, или 3 090 человек. Белгородской, Воронежской и Курской областям украинцев достанется меньше всего. Для них выделена квота 0,01%.