На Тамбовщине создан Совет потребителей

Независимый орган будет оценивать работу ЖКХ и ресурсопоставщиков

18.08.2014 16:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно распоряжению правительства повсеместно на территории Российской Федерации должны быть сформированы межотраслевые Советы потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий. На Тамбовщине такой Совет создан постановлением администрации области, подписанным главой региона. На первом заседании были рассмотрены организационные вопросы.

Нередко потребители услуг тепло-, энерго- и водоснабжения жалуются на стоимость и качество коммунальных услуг. Не все понимают, как формируются тарифы ресурсоснабжающих организаций. Регуляторы же, принимая решения, не всегда слышат потребителей. По мнению экспертов - участников экономического форума 2013 года, создание региональных Советов потребителей позволит эффективно решать эти проблемы. Их конечная цель — дать власти независимую точку зрения на качество работы естественных монополий в регионах. Механизм работы Советов потребителей, как перспективной площадки взаимодействия общественности и естественных монополий, уже отработан в пяти субъектах РФ: Архангельской, Белгородской и Челябинской областях, Красноярском крае и Республике Татарстан.

«В период кризиса роль государства должна усиливаться, но без привлечения общественности невозможно наладить систему контроля в такой чувствительной сфере, как ЖКХ, и добиться нужных результатов в повышении качества, надежности и непрерывности услуг основных ресурсов», — отметил вице-губернатор Николай Перепечин. Он подчеркнул, что два десятка тамбовчан, вошедшие в состав Совета потребителей, являются лидерами общественного мнения, от которых напрямую зависит вдумчивая и эффективная работа по согласованию тарифной политики и оценке концепций развития предприятий региональной энергетики, ЖКХ и ресурсообеспечения. Более 300 таких организаций и около 20 системообразующих операторов («Тамбовэнерго», «Газпром», «Квадра», «Тамбовская сетевая компания» и др.) в настоящее время действуют на Тамбовщине.

На первом заседании Совета были приняты необходимые для дальнейшей продуктивной работы организационные решения. Председателем тамбовского регионального Совета потребителей на ближайший год избран Николай Перепечин, его заместителем назначен Михаил Брончуков, председатель комиссии областной Общественной палаты по контролю за деятельностью органов госвласти. В течение недели будет окончательно утвержден состав рабочих групп, которые на регулярной основе станут рассматривать наиболее важные тарифные решения, затрагивающие интересы экономики области.