Кто будет следить за тамбовскими ценами?

Несмотря на обещания чиновников не допустить роста цен, фактически подорожание продуктов никто сдержать не сможет

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Две недели назад Владимир Путин объявил запрет на импортные продукты. В прошлом номере мы пытались спрогнозировать, как это повлияет на жизнь тамбовчан. Больше всего опасений вызвало возможное повышение цен. 

Специалисты антимонопольной службы начинают следить за отпускными ценами тамбовских производителей некоторых товаров. Перед ведомством стоит задача не допустить неоправданного роста цен на говядину, свинину, кур, мороженую рыбу, сливочное масло, молоко, картофель, лук, морковь, яблоки. Если сотрудники УФАС заметят, что производитель поднял отпускную стоимость своей продукции, и смогут доказать, что оснований для этого не было, то есть компания просто решила продать свой товар подороже, то в соответствии с законом организации будет грозить штраф. Однако мониторинг цен будет осуществляться на основе данных, предоставляемых производителями, и, скорее всего, те сумеют приготовить нужное объяснение своим ценам для ФАС. Отметим, что масштабные проверки антимонопольщиками обоснованности цен, к примеру, на бензин ранее всегда заканчивались ничем.

Кстати, региональное управление по тарифам и ранее проводило еженедельный мониторинг цен. Согласно последнему исследованию тамбовского рынка продукции, который проводился специалистами 13 августа, цены хоть и незначительно, но пошли в рост. Так, в Тамбове на рубль с лишним подорожали окорочка, незначительно выросла стоимость гречневой крупы и картофеля. Зато отмечается снижение стоимости так называемых сезонных продуктов: капусты, лука и яблок. В этом может убедиться любой посетитель продуктового магазина.

Если вы заметили резкое повышение цены на продукты тамбовских производителей, то на это можно и нужно жаловаться по телефону горячей линии, который начал свою работу 14 августа. Как рассказала «Житью» заместитель начальника отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов тамбовского УФАС России Елена ВИСЛОБОКОВА, с начала работы горячей линии по телефону 71-34-29 позвонили пять тамбовчан. Правда, люди жаловались на подорожание продуктов, ввоз которых в Россию запрещён, а антимонопольщики следят только за ценами местных производителей, так что поступившие жалобы официально были признаны необоснованными.

Впрочем, как рассказали «Житью» в одном из сетевых магазинов, тамбовчане вовсе не бросились сметать с полок продукты, которые в ближайшее время исчезнут из продажи, так что никакого ажиотажа нет, очередей за элитными сырами или красной рыбой не наблюдается. 

Кстати, объём запрещённого импорта на тамбовском рынке в целом не превышает 3 — 5%. Доля произведённого в России мяса птицы на потребительском рынке Тамбовского региона достигает 95%, говядины и свинины — 97%, цельной молочной продукции — 98%. Колбасы и копчёности, овощи, рыба, а также сливочное масло —на 90% отечественного производства. Тамбовские чиновники уверяют, что никаких изменений жители региона не почувствуют. 

Вот только прогнозы экономистов, а также действия, которые предприняты на уровне федерального правительства, говорят о том, что в стране готовятся к росту цен. Следить за ценами на продукты поручено вице-премьерам Игорю Шувалову и Аркадию Дворковичу. Последний не исключает использования продовольствия из госрезервов в случае необходимости.

В тему

В Тамбове будут выращивать картошку для «Макдоналдса»

В мичуринском агрохолдинге «Корнев групп» на минувшей неделе прошёл семинар с участием голландских и российских картофелеводов. Голландские специалисты обучали своих коллег науке производить качественный картофель фри, соответствующий критериям отбора для сети питания «Макдональдс», которая насчитывает в России 430 точек. До недавнего времени поставки были организованы из Польши. Картофелеводы из шести регионов России — потенциальные поставщики для завода компании Farm-Frites (партнёр «Макдоналдса»), который планируется построить в 2016 году в свободной экономической зоне — городе Грязи Липецкой области. Мощность завода — 130 тысяч тонн картофеля в год. На сырьё от «Корнев групп» делается особая ставка. Голландцы уже успели оценить его качество, а теперь исследуют потенциальную урожайность.

Кстати

Россия планирует расширить санкции 

Об этом на минувшей неделе заявил премьер Дмитрий Медведев. В частности, возможен запрет для европейских и американских авиалиний на транзит через Россию в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Также власти могут принять защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях. 

Одна из возможных санкций — полный или почти полный запрет импорта автомобилей из недружественных стран. По мнению чиновников, спрос может быть обеспечен за счёт внутреннего производства, прежде всего предприятий, работающих в режиме промышленной сборки. Кроме того, рассматривается вопрос ограничения на импорт медицинских изделий.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Долго сдерживать цены не удастся»

— Обосновать повышение цены производитель сможет всегда, — считает экономист Андрей ЛАПИХИН. — Пока контролирующие ведомства будут разбираться, пройдёт немало времени, а страдать будет потребитель. Кроме того, государство не сможет бороться с экономическими процессами, искусственно сдерживать цены долгое время не удастся, ситуация всё равно пойдёт в русле законов рынка. По оценкам специалистов, ограничения на ввоз импортных продуктов поставят на грань выживания порядка 30% российских семей, которые и так уже сегодня экономят на продуктах, недополучают необходимое количество калорий и питательных веществ. Ограничения приведут к тому, что с прилавков российских магазинов исчезнут отдельные импортные дешёвые продукты, которыми в основном питались малоимущие.