Из-за неисправных тормозов 6 пассажиров оказались в больнице

Водитель автобуса больше года не проходил техосмотра, хотя обязан это делать раз в 6 месяцев

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утром в прошлый вторник, 12 августа, на первом километре автодороги «Южный обход г. Тамбова» на территории Тамбовского района в аварию попал автобус ПАЗ-32050R, в котором находилось 25 пассажиров и водитель. 

Сотрудники одного из тамбовских предприятий на частном автобусе ехали из Котовска в Тамбов на работу. Пытаясь притормозить перед перекрёстком, водитель столкнулся с нестандартной ситуацией — у автобуса внезапно отказали тормоза. 54-летний мужчина потерял управление и съехал с проезжей части в кювет. 

Очевидцы вызвали на место аварии скорую и сотрудников ГИБДД. Из 25 пассажиров медицинская помощь потребовалась четверым мужчинам и двум женщинам. У большинства пострадавших серьёзные ушибы и ссадины, у одного закрытая травма грудной клетки. Пострадавших доставили в больницу. 

— У автобуса, который использовался для перевозок в личных целях, истёк срок очередного тех­осмотра, — рассказали в пресс-службе регионального УГИБДД. — Последний раз владелец автобуса проходил его в мае прошлого года, а должен каждые полгода.

Водителя наказали за отсутствие техосмотра. Такое нарушение предусматривает штраф от 500 до 800 рублей. Для того чтобы водитель не смог эксплуатировать автобус, на месте аварии у него забрали номера. Их не вернут до тех пор, пока техосмотр не будет пройден. Сейчас выясняется, на каком основании водитель осуществлял перевозки. 

КСТАТИ

Каждый третий автобус превышает норму по загрязнению

В мае — июне этого года в Тамбове прошла операция «Чистый воздух». Мероприятие было направлено на профилактику фактов превышения предельно допустимого уровня вредных выбросов в атмосферу от передвижных источников. Особое внимание при проведении операции уделяется тяжёлому автомобильному транспорту. На него приходится более 60% в общем объёме загрязняющих выбросов. В течение мая с помощью специальной аппаратуры эксперты замерили уровень выхлопов порядка 60 автобусов и микроавтобусов. Результаты проверки показали, что каждый третий автобус в Тамбове работает с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума. Автобусы, находящиеся в технически неудовлетворительном состоянии, сняты с маршрутов.