Тамбовчане останутся без бесплатного wifi

13 августа вступили в силу изменения в законе об информации, которые предполагают доступ к Интернету через данные паспорта

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Многие тамбовские интернет-провайдеры создают бесплатные точки доступа Wi-Fi в общественных местах. Воспользоваться Интернетом можно в кафе, на остановках, а также просто на лавочках в центре города. Во всяком случае, можно было раньше. В минувшую среду, 13 августа, вступили в силу изменения в законе об информации, информационных технологиях и о защите информации. В изменениях говорится о том, что воспользоваться Интернетом в пунктах коллективного доступа теперь можно будет только после идентификации личности пользователя. Проводить её должен оператор связи, установив паспортные данные человека. Но что имеется в виду под «пунктами коллективного доступа», в законе не разъясняется. И как именно должна производиться идентификация — пока вопрос открытый.

Как рассказали «Житью» в Роскомнадзоре, изменения частично уже вступили в силу.

— Абонентов — юридических лиц с введением закона уже обязывают присылать списки пользователей оборудования операторам связи, — говорит ведущий специалист-эксперт отдела контроля (надзора) в сфере связи Сергей ДМИТРИЕВ. — Что касается «пунктов коллективного доступа», то речь идёт, скорее всего, о лицензиатах — операторах связи, то есть о тех, кто предоставляет свои услуги платно. Если услуга предоставляется бесплатно, этот закон распространяться на неё не должен. Понимать закон следует так, как там написано. А написано неоднозначно.

На официальном сайте Минкомсвязи также разъясняется, что, если точка доступа к беспроводному Интернету установлена оператором связи, то пользователь для подключения будет обязан предоставить свои личные данные. Если же точка доступа установлена частным лицом, то ни фамилия, имя, отчество, ни номер удостоверяющего личность документа не понадобятся. Впрочем, когда начнёт работать и как будет функционировать нововведение, ясно не до конца. Не исключено, что власти ещё не раз уточнят эту информацию.

Несмотря на это, некоторые владельцы кафе уже решили перестраховаться и Wi-Fi отключили. 

— Бесплатного Wi-Fi в нашей чайной не будет до тех пор, пока не разрешат его включать, — пояснил владелец заведения Тимофей ПЕТЕРС. — С доступом к Wi-Fi по паспорту пока тоже неясно, ибо непонятно, как его предоставлять, куда записывать данные пользователей и всё такое. Как только выясним — включим.

Некоторые операторы связи уже забили тревогу. К примеру, тамбовский провайдер «Зелёная точка» обеспечивает доступ к 14 бесплатным Wi-Fi-точкам в городе. Как нам пояснили специалисты компании, нововведение несколько осложнит работу с Интернетом. Но выход из ситуации уже найден — во всех точках при подключении будет действовать новая технология авторизации. Теперь пользователь, желающий воспользоваться бесплатным Wi-Fi, при подключении должен будет отправить SMS оператору связи. В ответном сообщении будет содержаться логин и пароль, с помощью которого человек сможет войти в Интернет. Оператор связи, в свою очередь, по номеру телефона идентифицирует личность человека и таким образом сможет соблюсти закон.

И тем не менее ситуация остаётся непонятной. Корреспонденты «Житья» попробовали подключиться к сети Wi-Fi на одной из остановок города, но установить соединение не удалось. В то же время специалисты компании ОАО «Ростелеком», обслуживающей эту остановку, сообщили, что никаких отключений пока не производилось и не планируется. Оператор связи ожидает, пока Роскомнадзор определится, как можно технически организовать нововведение. А отсутствие Wi-Fi нам объяснили возможными техническими сбоями. Будет ли работать Интернет на этих остановках в дальнейшем и в каком режиме, пока неизвестно.

КСТАТИ

Интернет родом из Голландии

Wi-Fi был создан в 1991 году в Нидерландах. Продукты, предназначавшиеся изначально для систем кассового обслуживания, были выведены на рынок под маркой WaveLAN и обеспечивали скорость передачи данных от 1 до 2 Мбит/с. 

Термин Wi-Fi изначально был придуман как игра слов для привлечения внимания потребителя намёком на Hi-Fi, что в переводе с английского означает «высокая точность». Несмотря на то что поначалу в некоторых пресс-релизах фигурировало словосочетание Wireless Fidelity («беспроводная точность»), на данный момент от такой формулировки отказались, и термин Wi-Fi никак не расшифровывается. 

В ТЕМУ

Разработка сайтов в интернете в г. Дмитров и SEO продвижение от маркетингового агентства "Промо стрит».

Юлия КУЧИНИНА.