Тамбовчане решили платить за капремонт в 3 раза больше

Жители трёх домов приняли решение досрочно сделать капремонт, деньги они могут собрать уже через полгода

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как оказалось, тамбовчане в случае необходимости могут принять решение о проведении капремонта в своих домах гораздо раньше запланированных сроков. Как рассказал «Житью» пресс-секретарь НО «Фонд капитального ремонта» Артём АЛЕКСАНДРОВ, решение о проведении досрочного капремонта могут принять сами жители. 

— Для этого необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта, — поясняет Артем Романович. — Здесь мы дадим всю необходимую информацию и поможем жителям правильно оформить документы.

После получения всей информации жильцы на общем собрании собственников жилья должны определиться с перечнем необходимых работ и принять решение об увеличении суммы ежемесячных взносов на капремонт. Далее совместно с управляющей компанией и подрядной организацией или подрядчиком определяется смета. И уже после этого рассчитывается ежемесячный платёж для каждого жильца. Кстати, люди, которые примут решение о проведении досрочного капремонта, не смогут рассчитывать на поддержку из других источников (бюджетов).

Как рассказали в фонде, в настоящее время жители трёх тамбовских многоэтажек заявили об участии в эксперименте по досрочному проведению капитального ремонта. 

Один из домов находится на улице Студенецкая набережная. В рамках региональной программы капремонта работы здесь запланированы через несколько лет. Однако коммуникации уже пришли в негодность и срочной замены требует система отопления. На эти цели требуется чуть более одного миллиона рублей. Жильцы приняли решение увеличить взносы на капремонт. Теперь вместо утверждённой суммы 5,98 рубля они платят 17,97 рубля с одного квадратного метра. Требуемую сумму они соберут уже через полгода. 

После того как ремонтные работы завершатся, в Фонд капитального ремонта жильцы предоставят заявление, акт приёмки выполненных работ и документы, подтверждающие оплату работ. 

— В дальнейшем, после того как будет сделан определённый вид ремонта, произойдёт при­остановка платежей, — разъясняет заместитель гендиректора Фонда капитального ремонта Тамбовской области Сергей ЗАХАРЦЕВ. — Также собственники могут принять решение не приостанавливать платежи. 

Сейчас программу досрочного капитального ремонта реализуют жители домов, которые приняли решение о сборе средств на спецсчёте регионального оператора, но вскоре программа распространится и на тех, кто аккумулирует деньги в «общем котле», — необходимые программы для распространения такого подхода уже разрабатываются. 

Напомним, НО «Фонд капитального ремонта» находится по адресу: г. Тамбов, Моршанское шоссе, д. 14, 4-й этаж. Телефон 8(4752) 79-23-02, эл. почта: [email protected].