Директор школы вызвал полицию на встречу с родителями

Родители учеников школы № 24 воюют с администрацией школы за право оставить детей в старом корпусе

23.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В школах Тамбовской области уже несколько лет реализуется модель так называемой «Школы-ступени». Учебные заведения объединяют — собирают в одно учреждение несколько корпусов. В итоге каждая ступень — младшая, средняя и старшая — учится в своём здании. В новом учебном году ученики 7 «Е» и 7 «Д» классов МАОУ СОШ № 24 должны будут перейти из корпуса на улице Мичуринской в корпус для старшеклассников, который располагается в здании бывшей школы № 17 на улице Защитной. 

«Всё придётся начинать сначала»

Как рассказывают будущие восьмиклассники, о том, что им придётся переехать в другой корпус, им сообщили в конце прошлого учебного года. 

— Об этом нашему классу заявил классный руководитель, — рассказывает ученик 24-й школы Дмитрий Зотов. — Конечно, мы сразу начали возмущаться. Про 17-ю школу от тех, кто там учится, мы ничего хорошего не слышали. Говорят, там драки происходят.

Кроме того, ребята переживают, что теперь до школы им придётся добираться дольше, потому что она расположена на несколько кварталов дальше. Да и с транспортом беда — ближайший автобус ходит по Карла Маркса, но подходит он не всем. 

За дальнейшую судьбу подростков переживают и их родители, которые, оценив ситуацию, настоятельно просят администрацию школы оставить детей в корпусе на Мичуринской. 

— Мы опасаемся за жизнь наших детей, которые будут ходить зимой, по темноте в школу, которая находится в не самом благополучном районе города, — говорит мама учащихся Галина Дробышева. — Мы специально измеряли дорогу до этого корпуса, у некоторых расстояние достигает 6 километров. 

Родители не хотят уходить из старого корпуса ещё и потому, что потратили много сил и денег на ремонт класса.

— Окна пластиковые вставили, полы сделали, жалюзи, — продолжает Галина Викторовна. — Ежегодно мы сдавали по 3 тысячи рублей. А теперь, когда нашими силами созданы все условия для нормальной учёбы, нас выгоняют в корпус, где всё придётся начинать сначала. В классе есть многодетные родители, мамы-одиночки, такие траты многим просто не под силу. 

«Я обязан был вызвать полицию»

Родители хотели показать плоды своих трудов — отремонтированные классы, но ни их, ни журналистов в школу не пустили. А спустя несколько минут во дворе появилась полиция. Как выяснилось, её вызвал директор МАОУ СОШ № 24 Валерий ДЕГТЯРЁВ. Полицейские рассказали, что им сообщили о несанкционированном митинге. Разобравшись в ситуации, стражи порядка взяли объяснения с собравшихся родителей и уехали. 

По мнению Валерия Дегтярёва, для привлечения стражей порядка у него были все основания. 

— У входа в школу собрались люди, в том числе с камерой, они пытались войти в здание, собирались открыть учебный класс, — говорит директор школы. — А если бы что-нибудь пропало или ещё что-нибудь произошло во вверенном мне заведении? Естественно, я обязан был вызвать полицию.

Родители учеников обращались к уполномоченному по правам детей, на неофициальный сайт Олега Бетина, в комитет образования, были на приёме у заместителя председателя тамбовской городской Думы Марины ПОДГОРНОВОЙ, провели совместно с администрацией школы несколько собраний. Но пока ни к какому взаимопониманию стороны не пришли. 

— Восьмой класс — это ещё средняя образовательная ступень, — говорит Марина Подгорнова. — Поэтому ребята вполне могут учиться вместе с учениками 5-х, 6-х и 7-х классов. Руководство школы объясняет необходимость перехода в другой корпус тем, что в школе на улице Мичуринской нет кабинетов химии и физики, но в наш век Интернета практические занятия по химии могут проводиться с помощью виртуальной лаборатории.

По словам Марины Подгорновой, скоро снова будет организована встреча родителей и администрации школы, на которой будет предпринята очередная попытка договориться. 

В старом корпусе условий для обучения нет

В комитете образования администрации Тамбова не видят причин, чтобы не переводить восьмиклассников в другой корпус, считая, что он лучше подходит для продолжения обучения. В увеличении пути до школы проблемы тоже не на­шли. В элитные тамбовские лицеи и гимназии дети приезжают из разных концов Тамбова и даже из пригорода, но никто на это не жалуется, во главе угла стоит качественное образование. 

Директор школы считает возникшую ситуацию надуманной и уверен, что между администрацией школы и родителями возникло недопонимание. 

— Репутация у 17-й школы действительно была не очень хорошая, — говорит Валерий Дегтярёв. — Но сейчас учебное заведение полностью изменилось, проведён ремонт, в учебных классах появилось современное оборудование. К процессу обучения привлекаются преподаватели из ТГТУ и ТГУ им. Державина. Есть большой спортзал и столовая. В корпусе бывшей 18-й школы таких условий нет.

КСТАТИ

Первый звонок в этом году прозвенит для 90 тысяч учеников

1 сентября во всех образовательных учреждениях Тамбовской области пройдут праздничные линейки и открытые уроки, главными участниками которых станут 90 тысяч 440 учеников. Самым запоминающимся День знаний станет для 9,5 тысячи тамбовских первоклассников. Кроме того, за парты в этом году сядут 4 тысячи одиннадцатиклассников. Ещё 16 тысяч 737 подростков начнут или продолжат обучение в учреждениях среднего профессионального образования.

В сфере особого внимания в этом году обеспечение местами в образовательных учреждениях детей украинских беженцев. Принято 179 подобных заявлений, из них 67 дошкольников будут обеспечены местами в детских садах, 104 ребёнка 1 сентября сядут за школьные парты, ещё 8 человек станут студентами училищ. В настоящее время в тамбовских школах заканчивают плановые и капитальные ремонты. К началу учебного года все образовательные заведения будут готовы.