В Тамбовской области проверят бомбоубежища

Депутаты Госдумы потребовали от МЧС привести в состояние полной готовности все бомбоубежища страны

20.08.2014 18:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

13 августа депутаты Госдумы направили запрос на имя главы МЧС, в котором попросили проверить все объекты гражданской обороны. В частности, парламентарии обеспокоились состоянием бомбоубежищ. По их данным, многие защитные сооружения, которые были созданы еще в советские времена, в настоящий момент используются не по назначению или вовсе пришли в негодность. Депутаты считают это неприемлемым в условиях современной международной ситуации и просят МЧС привести их в состояние готовности.

В запросе говорится, что для этого нужно проверить системы обеспечения защитных сооружений, их вместимость, а также пополнить запасы воды, питания и медикаментов, если это нужно. Также они сообщают о необходимости проверки систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

В ответ на запрос глава МЧС Владимир Пучков на следующий день сообщил, что ситуации уже уделяется самое пристальное внимание. Существующий фонд бомбоубежищ тщательно оберегается. Несмотря на то что многие из них действительно используются в хозяйственных целях, собственники, владельцы и арендаторы этих сооружений обязаны соблюдать все нормативные акты. Согласно им в случае возникновения чрезвычайной ситуации они обязаны привести защитное сооружение к готовности в течение шести часов.

Помимо этого министр подчеркнул необходимость усиления общественного контроля за деятельностью организаций, эксплуатирующих жилой фонд. До конца 2014 года все инженерные защитные сооружения в жилых районах также должны быть приведены в рабочее состояние. Механизм по контролю за состоянием бомбоубежищ уже сформирован и реализовывается совместно с регионами, в том числе и с Тамбовской областью.

В городском комитете по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды отказались сообщать какую-либо информацию, касающуюся бомбоубежищ, сославшись на ее секретность. При этом нас заверили, что в случае какой-либо чрезвычайной ситуации жителям они и не понадобятся — все население будет эвакуировано из города.

— Бомбоубежища понадобятся только рабочим предприятий, которые будут продолжать производство в условиях чрезвычайной ситуации, — сообщил Александр Хохлов, заместитель председателя комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды. — Для этих случаев на предприятиях предусмотрены свои оборудованные защитные сооружения, которые и будут использоваться.

Подробности читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье», который выйдет 26 августа.