Работникам тамбовского мусоросортировочного завода грозит массовое увольнение

С предприятия из-за снижения доходности планируют уволить 160 человек

21.08.2014 18:13
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информация о грядущем сокращении поступила в прокуратуру Тамбовского района. Прокуроры провели проверку и выяснили, что в ближайшее время руководство ООО «КомЭк» планируется массовое увольнение работников, работающих на мусоросортировочном заводе. Причиной сокращения штата, как объяснили на предприятии, является ожидаемое снижение доходов от основной деятельности предприятия. Вот только согласно трудовому законодательству о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников нужно предупредить не менее чем за два месяца до увольнения. Причем сделано это должно быть письменно.

Кроме того, определенная категория работников, таких как беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), не подлежат увольнению по сокращению численности штата.

В связи с тем что массовое увольнение работников может привести к нарушению их трудовых прав, а также увеличению числа безработных, зарегистрированных в органах службы занятости области, в адрес работодателя прокурором объявлено предостережение о недопустимости нарушений Трудового кодекса.