Водителю, сбившему ребенка на Набережной в Тамбове, грозит до 7 лет тюрьмы

19-летний молодой человек сейчас задержан, решается вопрос о его аресте на всё время следствия

25.08.2014 14:20
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, несколько недель назад глава администрации города Тамбова Александр Бобров подписал постановление, которое запрещает сквозное движение по ул. Набережной. Так, в будние дни ограничение на проезд действует с 17.00 до 21.00, а в выходные — с 14.00 до 20.00. Впрочем, очевидцы отмечают, что никаких существенных изменений после появления документа не произошло — автомобили как ездили, так и продолжают ездить по Набережной. При этом допуская серьезные нарушения правил дорожного движения. В воскресенье в начале девятого вечера на перекрестке улиц Набережной и Лермонтовской произошла авария, в которой погибла маленькая девочка — 29 сентября малышке должно было исполниться 3 года.

«Около девяти часов вечера я на велосипеде возвращался со своей дачи, — рассказывает наш коллега и очевидец событий журналист Валерий Седых. — Где заканчивается здание завода «Комсомолец», я увидел стоящий автомобиль отечественной модели, а уже дальше, на газоне перед Покровской церковью, стояла иномарка. От дороги до этого места было метров 20 30, так далеко ее унесло. Собралось очень много людей, на траве валялись запчасти от иномарки, бордюрный камень, который, как я знаю, установили совсем недавно, оказались разбиты. Очевидцы сообщили, что в аварии пострадал ребенок».

В региональной ГИБДД пояснили, что сообщение об аварии на перекрестке Набережной и Лермонтовской поступило в 20 часов 11 минут. В это время со стороны стадиона «Динамо» двигался автомобиль «Лада Гранта», за рулем которого находился 36-летний мужчина. Как позже водитель рассказал полицейским, позади он увидел автомобиль Chevrolet Cruzе, который двигался с ним в попутном направлении. По словам водителя отечественного авто, Chevrolet Cruzе приближалось очень быстро, когда дистанция между машинами сократилась, водитель «Лады» прижался к левой обочине, чтобы пропустить иномарку. Но во время обгона водитель «Шевроле» все же задел отечественное авто. После удара автомобиль потерял управление, сбил бетонные блоки, которые стоят на этом участке в качестве искусственного ограждения, протаранил бордюрный камень. В этот же момент по ходу движения неуправляемого автомобиля, на газоне около детской площадки, оказались мама с ребенком.

«Женщина не пострадала, — рассказал старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав Конышев. — Удар пришелся на девочку. Прибывшие на место ДТП врачи скорой доставили пострадавшего ребенка в детскую областную больницу. Но там девочка от полученных травм скончалась».

По словам сотрудников полиции, водитель Chevrolet имел явные признаки опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования на предмет пребывания за рулем в состоянии алкогольного опьянения отказался. Как оказалось, водителю иномарки всего 19 лет, он учащийся одного из тамбовских колледжей. Стаж вождения очень небольшой. Вместе с ним в салоне автомобиля находились двое молодых людей 17 и 19 лет, оба с ушибами были доставлены в больницу, а также 15-летняя девочка, ее с черепно-мозговой травмой и переломом носа отправили в детскую областную больницу.

Как рассказали в отделе информации и общественных связей областного УМВД, после того как правоохранительным органам стало известно об аварии, на место прибыла оперативная группа, а также руководство УМВД.

«В настоящее время водитель задержан, — говорит начальник ОИ и ОС УМВД России по Тамбовской области Алексей Жданов. — Следователь ходатайствует перед судом о его аресте на все время следствия».

В настоящее время по факту ДТП возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Наказание за такое преступление — до 7 лет лишения свободы.