Пьяный водитель сбил насмерть ребёнка на Набережной

Авария произошла вечером 24 августа на глазах у десятков очевидцев

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье в начале девятого вечера на перекрёстке улиц Набережной и Лермонтовской произошла авария, в которой погибла маленькая девочка — 29 сентября малышке должно было исполниться 3 года. 

— Около девяти часов вечера я на велосипеде возвращался со своей дачи, — рассказывает наш коллега и очевидец событий Валерий Седых. — Там, где заканчивается здание завода «Комсомолец», я увидел стоящий автомобиль отечественной модели, а уже дальше, на газоне перед Покровской церковью, — разбитую иномарку. От дороги до этого места было метров 20 — 30 — так далеко её унесло. Собралось очень много людей, на траве валялись куски иномарки, бордюрный камень, который, как я знаю, установили совсем недавно, был разбит. Очевидцы сообщили, что в аварии пострадал ребёнок.

Как потом рассказали в ГИБДД, примерно в 20.10 со стороны стадиона «Динамо» двигался автомобиль «Лада Гранта», за рулём которого находился 36-летний мужчина. Как позже водитель рассказал полицейским, позади он увидел автомобиль Chevrolet Cruzе, который двигался с ним в попутном направлении. По словам водителя отечественного авто, Chevrolet приближался очень быстро, когда дистанция между машинами сократилась, водитель «Лады» прижался к левой обочине, чтобы пропустить иномарку. Но во время обгона водитель «Шевроле» всё же задел «Гранту». После удара иномарка потеряла управление, сбила бетонные блоки, которые стоят на этом участке в качестве искусственного ограждения, протаранила бордюр и улетела по газону в сторону детской площадки. К несчастью, на пути груды железа оказались женщина с ребёнком. 

— Мать не пострадала, — рассказал «Житью» старший инспектор отдела пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области Станислав КОНЫШЕВ. — Удар пришёлся на девочку. Врачи скорой доставили ребёнка в детскую областную больницу. Но там малышка от полученных травм скончалась. 

По словам сотрудников полиции, водитель Chevrolet имел явные признаки опьянения, но от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Как оказалось, водителю иномарки всего 19 лет, он учащийся одного из тамбовских колледжей. Стаж вождения небольшой. Вместе с ним в автомобиле находились двое молодых людей 17 и 19 лет — оба с ушибами были доставлены в больницу, — а также 15-летняя девочка, её с черепно-мозговой травмой и переломом носа отправили в больницу. 

Как рассказали «Житью» в отделе информации и общественных связей областного УМВД, когда стало известно об аварии, на место прибыли оперативники и руководство УМВД. 

— В настоящее время водитель задержан, — говорит начальник ОИ и ОС УМВД России по Тамбовской области Алексей ЖДАНОВ. — Следователь ходатайствует перед судом о его аресте на всё время следствия. По факту ДТП возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказание — до 7 лет лишения свободы. 

Напомним, несколько недель назад глава администрации города Тамбова Александр Бобров подписал постановление, которое запрещает сквозное движение по ул. Набережной. Так, в будние дни ограничение на проезд действует с 17.00 до 21.00, а в выходные — с 14.00 до 20.00. Впрочем, очевидцы отмечают, существенных изменений не произошло — авто как ездили, так и ездят по Набережной, допуская нарушения, которые могут обойтись слишком дорого.

В ТЕМУ

За «пьяное» ДТП предлагают лишать прав на 20 лет

В Госдуме хотят ввести дополнительную уголовную ответственность для тех, кто допустил ДТП, в котором погибли люди. Соответствующие поправки предложил лидер партии «Родина» депутат Алексей Журавлев. Так, если пострадавший в результате аварии получил тяжкие телесные повреждения, пьяного виновника ДТП будут лишать прав управления автомобилем на срок от 2 до 5 лет. Если пострадавший умер, права отберут на срок от 5 до 10 лет, а в случае гибели двух и более человек лишиться права сесть за руль можно на 20 лет. По мнению депутата, при возбуждении уголовных дел в отношении виновников «пьяных» аварий есть много смягчающих обстоятельств — в ход идут различные аргументы: отсутствие прямого умысла и судимости у виновника ДТП, его положительная характеристика и многое другое. А это всё в сочетании с высокой степенью коррупции позволяет несознательным гражданам уходить от ответственности, при том что прав за ДТП с погибшими сейчас лишают максимум на три года.

КСТАТИ

Устроили облаву

23 августа на территории Тамбовской области сотрудники регионального УГИБДД выявляли нетрезвых водителей. В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 46 водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, а также лиц, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования.