Дерево едва не убило двоих малышей

Местные жители несколько раз просили коммунальщиков спилить дерево, но те поленились даже убрать упавший ствол

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сейчас детская площадка около дома № 36 на улице Сергея Лазо пустует. А в воскресенье, 17 августа, на ней было полно детворы. Сюда приходят погулять с детьми мамы со всех окрестных домов. Единственное, что тревожило местных жителей, — нависший прямо над местом игр малышей огромный клён. Как рассказывают жильцы дома, они не раз просили обслуживающую организацию спилить старое дерево. 

— Заявки подавали, — говорит старший по дому № 36 по ул. Сергея Лазо Иван Кузнецов, — но на них никто не реагировал. 

Как вспоминает Иван Степанович, вечером в воскресенье он был дома, в начале девятого с улицы раздался страшный треск. 

— Я выскочил на балкон и увидел, что клён упал, — говорит мужчина. — Как оказалось, в это время под деревом находилось двое или трое ребятишек. Их накрыло ветками, так что понять, что с ними случилось, было невозможно.

Мамы малышей стали кричать, к упавшему дереву подскочили мужчины, детей вытащили из-под веток. В это время Иван Степанович уже звонил в скорую помощь. Минут через девять врачи приехали на место. По счастливой случайности тяжёлый ствол ни на кого из детей не упал, малыши получили ссадины и ушибы из-за веток. Приехавшие медики обработали ранки малышей антисептиком и уехали.

Когда все успокоились, стало понятно: и после падения дерево никакие службы не интересует. Целый день оно лежало на детской площадке, тогда жильцы снова стали звонить в обслуживающую организацию, чтобы кто-нибудь убрал дерево. На место прибыли сотрудники службы спасения, дерево распилили, а вот о его уборке должны были позаботиться сотрудники управляющей компании. Но выполнять свои обязанности в ООО ЖЭК 11, на обслуживании которого находится дом № 36, по словам жильцов, не спешили. Только утром 22 августа дерево и ветки убрали с площадки. 

В обслуживающей организации не смогли вспомнить, сколько раз к ним обращались жители с просьбой спилить дерево и обращались ли вообще. Сами же жильцы уверяют, что мастер участка была в курсе проблемы, но говорила, что с выполнением заявки жильцам придется подождать — нет денег. 

Сейчас произошедшим заинтересовалась прокуратура. Как рассказал «Житью» прокурор Советского района Тамбова Андрей Тебякин, на место уже выезжал его помощник. В числе «подозреваемых» сейчас обслуживающая организация и дирекция озеленения и благоустройства. Правда, в дирекции от обязанности спиливать деревья на внутридворовой территории открестились.

— Если дерево растёт во дворе, нужно обратиться в управляющую компанию, — поясняют там. — Мы за такие деревья не отвечаем.

Специалисты дирекции советуют — такое требование лучше сделать не по телефону или в личной беседе, а принести в УК два экземпляра заявления. Один экземпляр, после того как его завизируют, нужно забрать себе. Через месяц на заявку обязаны ответить и указать сроки, в течение которых будут выполнены работы по спиливанию дерева. 

Впрочем, городские власти обещают оказать помощь жителям дома № 36 по ул.С. Лазо. «Житью» пообещали, что силами муниципалитета ветки и остатки ствола дерева будут вывезены со двора в ближайшее время.

КСТАТИ

На опиловку деревьев потратят миллион

На опиловку деревьев выделили 970 тысяч рублей из городского бюджета. Работы начнутся в августе. В областном центре будут спилены 90 опасных деревьев и ещё у 17 растений рабочие опилят сухие ветки, которые могут нанести урон здоровью и имуществу горожан. В первую очередь планируют избавиться от старых лип, сосен и тополей. В администрации города пообещали, что сами спиленные стволы и все ветки обязательно уберут с дворовых территорий и вывезут на полигон, чтобы они не мешали тамбовчанам.