Дворы в Тамбове будут ремонтировать за счёт жителей

Горожане, которые захотят привести в порядок придомовую территорию, должны будут собрать 50% от суммы ремонта

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До недавнего времени главной головной болью городских властей был капитальный ремонт. Но с ним всё «счастливо» разрешилось благодаря обязательным взносам, которые жители региона стали платить с июня. А вот средств на ремонт дворов катастрофически не хватает. Между тем, по данным управления автомобильных дорог области, почти 80% дворов многоквартирных домов региона нуждаются в ремонте. По закону наводить порядок здесь должны местные власти, однако денег на это нет. И решено было пойти по уже освоенному пути привлечения народных денег.

В разное время в нашем регионе действовали программы, под которые деньги на ремонт дворов выделялись из бюджета. В 2011 году был реализован проект «Новые дороги городов России», в рамках которого на дворы из федерального бюджета было выделено более 144 млн рублей. В Тамбове 2011-й стал рекордным по количеству отремонтированных дворов: если в среднем ежегодно в порядок приводится около 30 территорий, то тогда отремонтировали около 100.

В 2012 и 2013 годах в регионе реализовывалось постановление обладминистрации, по которому средства на ремонт дворов выделялись из Дорожного фонда — это не менее 5% от бюджета фонда, или 150 млн рублей. Но возможности фонда, по словам начальника регионального управления автодорог Игоря Эделя, не безграничны. 

— Размер фонда составляет 2,7 миллиарда рублей, — говорит Игорь Олегович. — В этом году в области будут отремонтированы 100 км дорог, а нужно ремонтировать 300 — 400 км в год.

В итоге в этом году из-за нехватки денег на ремонт дворов и подъездов к ним в обязательном порядке средства решили не выделять. Предлагают другой вариант. 

— Муниципалитеты вышли с инициативой проводить ремонт дворов на условиях софинансирования, — продолжает Игорь Эдель. — Если жители примут решение отремонтировать двор и готовы собрать 50% необходимых средств, ещё 50% мы добавим.

Работы, которые можно будет провести на условиях софинансирования, исключительно «дорожные»: асфальтирование двора, организация парковочных мест.

— После проведения собрания собственников жилья и принятия решения о проведении ремонта двора жители могут обратиться в жилищный комитет администрации Тамбова, — говорит председатель жилищного комитета Наталья Трунова. — Будет определён перечень работ, составлена смета и определён подрядчик. Контролировать качество работ будут как органы местного самоуправления, так и жители. В Тамбове в ремонте нуждается половина дворов. Средняя сумма ремонта — от 400 тысяч до 1,5 млн рублей. 

Пилотным городом, где программа уже реализуется, стал Котовск.

— С инициативой софинансировать ремонт двора и привлекать средства жителей вышли наши ТСЖ, — говорит начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства Котовска Алексей НИКИТИН. — Сейчас отремонтировать свои дворы на таких условиях хотят и жители домов, которые находятся на обслуживании управляющих компаний. 

Люди не хотят ждать, когда деньги на ремонт найдутся в бюджете. В общей сложности в Котовске на таких условиях проведут ремонт 16 дворов. Жители собрали на это 1,25 млн рублей. Средний счёт для одной квартиры составил примерно 2 тысячи. В Котовске жильцам дали рассрочку и разбили сумму на три месяца. Эти суммы будут вноситься в платёжки. Скорее всего, так схема будет действовать и в Тамбове. Заявки на ремонт подали уже 2 дома.

КСТАТИ

Если вы собираетесь установить себе пластиковые окна, то обратите внимание на немецкую фирму REHAU: http://www.okno-rehau.com

Cправка «Житья»

Как сделать ремонт двора

* Провести собрание жильцов и принять решение о ремонте на условиях софинансирования. Согласиться на это должны минимум 75% собственников.

* Протокол собрания направить в местную администрацию (в Тамбове — жилищный комитет администрации города Тамбова, который располагается по адресу: ул. Коммунальная, 6.)

* Специалисты администрации по договорённости с инициативной группой выезжают на место, где планируется провести ремонт, уточняется перечень работ, формируется смета. Рассчитывается общая часть суммы, которую должны собрать жители, и сумма на квартиру в отдельности.

* Органы местного самоуправления обращаются в управление автомобильных дорог, которое софинансирует работы из Дорожного фонда. 

* Администрация проводит аукцион, на котором определяется подрядчик — исполнитель работ. 

* По окончании работ составляется акт об их выполнении, который подписывают представители органов местного самоуправления и уполномоченный житель или инициативная группа. 

* На ремонт в зависимости от вида работ даётся гарантия.