Все в укрытие

Депутаты Госдумы потребовали привести в состояние полной готовности все защитные сооружения страны

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В середине августа депутаты Госдумы направили запрос на имя главы МЧС, в котором попросили проверить все объекты гражданской обороны. В частности, парламентарии обеспокоились состоянием бомбоубежищ. Глава МЧС Владимир Пучков на следующий день сообщил, что ситуации уже уделяется самое пристальное внимание. «Житьё» решило выяснить, как обстоят дела с бомбоубежищами в Тамбове и области.

— Называть защитные сооружения бомбоубежищами не совсем верно, — рассказали «Житью» в Главном Управлении МЧС России по Тамбовской области. — В крупных населённых пунктах существуют убежища, а в районах — противорадиационные укрытия. В Тамбовской области есть более 100 убежищ и более 600 укрытий. 

— Раз в год проводится осмотр убежищ, а раз в три года — проверка, — рассказывает заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Тамбовской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Олег УШАКОВ. — В этом году было выявлено 70% готовых к использованию убежищ, 10% абсолютно неготовых, которые будут приводить в порядок, и 20% частично готовых. Частично готовые тоже можно использовать — там не хватает документации или стены покрашены не в тот цвет. В районах процент ограниченно готовых укрытий выше, но всё будет приводиться в порядок.

Большинство тамбовских убежищ находятся в государственной собственности. Их арендаторы могут использовать сооружения в качестве склада. Но в экстренной ситуации они обязаны освободить помещение в сроки от 6 до 12 часов. Специалисты обеспечат его запасами воды, продовольствия, медикаментов. Также в убежище принесут нары для размещения людей. Электрики и сантехники приведут все оборудование в рабочее состояние.

Корреспонденты «Житья» отправились в убежище, принадлежащее заводу «Пигмент». Это убежище средних размеров, находится на глубине 3,5 метра под землёй. Рассчитано оно на 600 человек. На территории предприятия в радиусе 500 метров есть ещё два убежища побольше. Количество мест нам разглашать не стали, но объяснили, что во всех трёх помещениях оно превышает количество рабочих, так что спасутся все. 

— Здесь есть система вентиляции и фильтрации воздуха, которая работает в трёх разных режимах в зависимости от степени загрязнённости воздуха снаружи, — рассказывает начальник штаба гражданской обороны Виктор ВИНОКУРОВ. — Также внутри располагается большое помещение для укрываемых, санчасть с медикаментами, санузел и комната для продовольствия. В случае ЧС сюда доставят припасы на 600 человек, которых хватит на двое суток. За это время воздух снаружи должен будет прийти в состояние, не опасное для жизни, так что можно будет выйти.

В помещении поддерживается температура от 14 до 25 градусов тепла. Раз в три года тут делается ремонт. Конкретно это убежище регулярно участвует в конкурсе МЧС на лучшее защитное сооружение и занимает призовые места. В ходе конкурса проверяется состояние убежища, работа всех систем и обслуживание.

В остальных убежищах всё функционирует примерно так же. Основная разница — в размерах помещения и их вместимости. Если исходить из того, что убежище средних размеров вмещает 600 человек, а в области таких убежищ около 100, выходит, что в случае ЧС они смогут вместить 60 000 человек. Скорее всего, это будут сотрудники предприятий, которые будут продолжать работу. Остальных людей эвакуируют.

В ТЕМУ

Тамбовчане отправятся на сборы

В начале августа Минобороны России объявило о проведении в августе — октябре во всех военных округах сборов с участием военнообязанных, пребывающих в запасе. В ходе сборов запасников познакомят с новыми и модернизированными образцами оружия, а также военной и спецтехники. 

Проводить подготовку по основным воинским специальностям будут в течение двух месяцев в воинских частях и подразделениях. Среди этих специальностей связисты, специалисты ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Где искать укрытия

Вот список некоторых защитных сооружений Тамбова:

* убежище филиала РТРС «Тамбовский радиотелевизионный передающий центр» (г. Тамбов),

* убежище МПЛУ «Городская больница им. архиепископа Луки» (г. Тамбов);

* убежище ТОГБУЗ «Городская клиническая больница № 3 г. Тамбова» (г. Тамбов);

* убежище бывшего Тамбовского домостроительного комбината (г. Тамбов);

* убежище ОАО ЭЗЛМК «Тамбовский» (п. Бокино, Тамбовский район);

* убежище ФСК РАО ЕЭС (п. Пушкари, Тамбовский район).

Что делать в случае чрезвычайной ситуации?

Если возникнет чрезвычайная ситуация, в городе и области сработают системы оповещения населения. Сначала это будет сирена. Затем последует короткое объявление, в котором будет сказано, что нужно делать. Если будет нужна эвакуация, в объявлении сообщат, на какой пункт сбора необходимо идти людям и что они должны с собой взять. 

Если же ситуация не потребует эвакуации, людям сообщат, что они должны оставаться на своих местах, и разъяснят, как себя вести. Помимо громкоговорителей объявление также включится на телевидении и радио. Все системы оповещения регулярно проверяются, раз в полгода проводятся обязательные тренировки. Хочется верить, что реальной ситуации, когда их придётся применить, не произойдёт.