На свалку к жилому дому подкинули 40 ртутных ламп

Битые лампы, которые относятся к первому классу опасности, обнаружили местные жители

30.08.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители дома № 30 по улице Лермонтовской рассказывают, что место, где стоят контейнеры для мусора, регулярно используют для складирования своих отходов разные организации, хотя жители уверены, что оплачивают вывоз мусора только они. Пока у баков оставляли лишь мешки с отходами и коробки из местных магазинов, жители терпели. Но 19 августа, придя к мусорке, люди обнаружили там кладбище отслуживших люминесцентных ламп. Их было около 40 штук, часть разбиты. Жители дома не сразу поняли, какая опасность им грозит, до тех пор пока лампы не обнаружил местный житель Дмитрий Горбатов. Как выяснилось, Дмитрий — электрик по специальности, не понаслышке знает, какую опасность таят в себе такие лампы. 

— В каждой содержится от 5 до 30 мг ртути, — рассказывает Дмитрий. — Их тут десятки. Представляете, сколько ртути испарилось в этом месте?

О потенциальной опасности мужчина оповестил жильцов, а сам стал звонить в городские службы с просьбой о помощи. 

По словам Дмитрия, решить проблему нигде не смогли, пока он не разместил обращение на сайте губернатора. Уже утром выяснилось, что ртутные лампы исчезли таким же таинственным образом, как и появились. 

Тем же утром на место ЧП приехали специалисты комитета городского хозяйства Тамбова. Как говорит начальник отдела по контролю за обеспечением чистоты и порядка городских территорий Сергей ПРОХОЖИЙ, выезд был организован, как только о случившемся стало известно из жалобы. Но кто выбросил опасные лампы и кто их потом убрал, для всех загадка. 

Жильцы предполагают, что от отработанных ламп избавилась одна из работающих рядом организаций — сначала копили отслужившие свой срок приборы, а потом выбросили. Возможно, где-то рядом проводился ремонт, от которого остались лампы. Есть вариант, что лампы использовались в некой осветительной конструкции — например, в рекламном табло. 

Как рассказали «Житью» в ООО «ТЭКО-сервис», организации, которая занимается сбором и вывозом ТБО в Тамбове и которая, как предположили жители, вывезла лампы с мусором, трогать отходы такого рода сотрудники компании просто не имеют права. 

— Ртутные лампы относятся к отходам 1-го класса опасности, — рассказала «Житью» пресс-секретарь ООО «ТЭКО-сервис» Ирина ИЛЬИНА. — Для того чтобы утилизировать их, нужны лицензия, спецтранспорт, оборудование и даже одежда для сотрудников. Такой вид работ мы проводить не имеем права.

В городе существуют всего две организации, которые имеют лицензии для работы с ртутными отходами — это ООО «Техноэкос» и ООО «Тамбовский экологический комбинат». Но в этих учреждениях уверяют, что об опасной свалке на Лермонтовской не слышали. Возможно, после шума, поднятого жителями, те, кто выбросил лампы, осознали ошибку и решили убрать их, скорее всего выкинув в другую помойку.

— В городе порядка 500 мест для сбора ТБО, — говорит Сергей Прохожий. — К каждому контролёра не приставишь. За такое нарушение предусмотрен штраф для физлиц до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — 10 тысяч и 100 тысяч — для юридических. 

Обо всех подобных фактах Сергей Прохожий просит сообщать ему по телефону 79-03-76.

КСТАТИ

В Тамбове некуда сдать энергосберегающие лампы

Процедура приёма от жителей отслуживших энергосберегающих ламп не налажена. Сделать это без проблем можно раз в году во время специальной акции, которая проводится в течение одного дня в ноябре. Организации, которые работают с ртутьсодержащими отходами, заключают договоры на приём таких ламп только с юридическими лицами. Если лампу захочет сдать обычный гражданин, ему сначала нужно получить разрешение от областного управления по охране окружающей среды и природопользованию, находящегося по адресу: ул. Базарная, д. 104 — и заплатить за утилизацию одной лампы 11 руб. 50 коп.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ» 

Чем опасна экономичная лампа

Каждая энергосберегающая лампа опасна в случае повреждения, так как содержит в колбе 3 — 5 мг ртути. Доза незначительная, но ртуть находится там в виде паров, не имеющих запаха, а значит, при повреждении колбы человек не сможет сразу понять, что он дышит ядом. Если же разбить энергосберегающую лампу в непроветриваемой комнате, концентрация ртути в воздухе может в течение нескольких часов составлять 0,05 мг/ куб. м, что превышает предельно допустимую концентрацию более чем в 160 раз. Это может привести к тяжёлому отравлению.