В Тамбове может появиться французский ресторан и музей Мозеля

Такие идеи озвучил глава города при встрече с делегацией из Франции

27.08.2014 14:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 августа в Тамбов по приглашению главы города Алексея Кондратьева прибыла французская делегация из департамента Мозель. Целью визита стало развитие сотрудничества между Тамбовом и Мозелем в рамках реализации договоренностей, достигнутых 2 года тому назад.

По мнению Алексея Кондратьева, сейчас, как никогда раньше, важно развитие сотрудничества: "Интеграция во всех сферах жизни и экономики достигла такого уровня, что для движения вперед надо лучше понимать друг друга. Искусственная самоизоляция является преступлением перед собственным народом".

На деловой встрече, которая прошла 26 августа, обсуждались конкретные действия по реализации соглашения и развитию сотрудничества между Тамбовом и Мозелем. Обе стороны обрисовали культурную и спортивную жизнь в наших регионах, рассказали о традиционных мероприятиях, проводимых в области культуры и спорта, познакомили друг друга с работой системы образования, высказали предложения по участию в тех или иных мероприятиях. Например, оказалось, что в Мозеле есть колледж, где изучается русский язык, в Тамбове же изучением французского языка и культуры занимается 7-я гимназия. Определенный опыт в плане обмена студентами и преподавателями имеет и ТГУ имени Г.Р. Державина.

Подводя итоги состоявшегося разговора, Алексей Кондратьев обозначил несколько приоритетных направлений сотрудничества: это культура, спорт, образование и туризм. Сотрудничество в области культуры и спорта может быть реализовано посредством проведения Дней Мозеля в Тамбове и Дней Тамбова в Мозеле, а также в форме участия французов в традиционных фестивалях и соревнованиях, проводимых в Тамбове, и наоборот. В рамках образования сотрудничество может проявляться в области изучения французского языка в Тамбове и русского языка в Мозеле. Что же касается туризма, то Тамбов имеет богатую историю, и нам есть чем поделиться с французскими друзьями, что им показать. Алексей Владимирович также озвучил идею создания музея Тамбова в Мозеле и музея Мозеля в Тамбова, а также открытия в Тамбове французского ресторана.

В ближайшее время обе стороны обязались подготовить конкретные предложения по реализации совместных проектов и по участию в тех или иных мероприятиях. Так что вскоре сотрудничество между Тамбовом и Мозелем обретет конкретные черты.