Тамбовчанин пропал на учениях на границе с Украиной

Солдат контрактной службы Игорь Кочуков не выходит на связь с родными с 17 августа

28.08.2014 15:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Игорь Кочуков начал контрактную службу 23 сентября прошлого года. Его сразу определили в Псков, где он и находился до недавнего времени. Молодой человек регулярно выходил на связь с родственниками, но 18-го числа, ровно в день рождения Игоря, эта связь оборвалась.

"Мы созванивались с ним последний раз 15-го числа — говорит сестра Игоря, Валентина Кочукова. — Разговаривали, как обычно, он хотел взять отпуск в сентябре, мы обсуждали это. На следующий день переписывались по SMS. 17-го числа мы не выходили на связь с Игорем, а 18 августа я позвонила ему, чтобы поздравить с днем рождения, но телефон оказался недоступен. С тех пор никакой информации о нем больше нет, я не знаю, что и думать. В Интернете огромное количество разной информации, кому верить — непонятно. Я звонила в часть, где он служил, там мне сказали, что Игорь жив и здоров, он с 11 августа на учениях где-то под Ростовом, а когда вернется, они сказать не могут. Нам велели ждать».

В то же время некоторым из друзей Игоря стали приходить сообщения в социальных сетях. В них в грубой и даже нецензурной форме сообщалось о том, что Игорь погиб. Но никаких официальных подтверждений гибели десантника и его сослуживцев нигде не приводится.

Информации в сети на эту тему очень много, и она очень противоречива. Украинские СМИ все как один утверждают, что российские войска вторглись на территорию Украины. Солдаты 76-й Псковской дивизии якобы прорвали позиции украинских войск при помощи бронетехники, в ответ на что украинцы провели авиаудар и артобстрел. Точное количество погибших, захваченных в плен и спасшихся нигде не сообщается, хотя некоторые СМИ и блогеры публикуют неофициальные списки погибших.

В это время Минобороны России неоднократно опровергало участие псковских десантников в конфликте на Донбассе. При этом в прошлый понедельник, 25 августа, в СМИ появилась информация о том, что в деревне Выбуты под Псковом были тайно похоронены два десантника Псковской 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии — Леонид Кичаткин и Александр Осипов. Но спустя два дня после похорон в Выбутах таблички с именами, фотографии и венки с могил вовсе исчезли. Странные вещи происходили и в одной из социальных сетей. Сперва на странице Леонида Кичаткина появилось сообщение от его жены, в котором она сообщала о похоронах. Но спустя пару дней эта страница была удалена, а на странице жены появилось сообщение о том, что ее муж жив и здоров. Складывается ощущение, что информацию о гибели десантников пытаются скрыть от людей.

Подробности на эту тему читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье», который выйдет 2 сентября.