Областная прокуратура отменила незаконное прекращение дела о краже из дома Косенкова

Разбирательство длилось четыре месяца, в итоге дело направили на новое расследование

28.08.2014 16:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Максим Косенков продолжает добиваться возбуждения уголовного дела по факту кражи. Напомним, 30 апреля следователь Савельев в очередной раз прекратил уголовное дело, возбужденное по факту кражи из дома Максима Юрьевича. Полицейский, и это тоже происходит не впервые, не обнаружил «события преступления». Такой результат работы следователя полиции признали незаконным в прокуратуре Советского района, а недавно и в областной прокуратуре. Разбирательство в этих инстанциях длилось четыре месяца, теперь дело отправили на новое расследование. Как оно проводится, мы уже писали. Давали свою оценку такому следствию суды и прокуратура, а именно расследование называли формальным, проводилось оно на низком профессиональном уровне. Впрочем, никакой реакции полиции на такую жесткую оценку их деятельности не следует. Даже на обращение к начальнику УМВД по Тамбовской области Юрию Кулику, человеку в нашем регионе новому, а значит, непредвзято относящемуся к ситуации, Максим Косенков получил очередную отписку.

«Из материалов дела видно, — что фактически преступление давно раскрыто, — объясняет Максим Косенков главному полицейскому области, Лицо, совершившее преступление следствием установлено и ему предъявлено обвинение».

Максим Юрьевич достаточно емко, на трех с лишним листах, изложил в своем обращении все обстоятельства дела, обращаясь именно к генерал-майору полиции Юрию Кулику.

В обращении Косенков говорит о том, что не исключает обращения в суд по поводу нарушения разумных сроков досудебного производства по уголовным делам.

«Полагаю, что это крайняя мера, и обращаюсь к Вам — новому руководителю УМВД по Тамбовской области, не обремененному какими либо обязательствами, с надеждой, что беззаконие будет пресечено».

Правда, надежда на это рухнула после получения ответа из полиции. Его Максим Юрьевич получил от начальника следственного управления УМВД Александра Тарасова. В отписке руководитель следственного управления смог лишь констатировать, что постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Но отмену полицейские обжаловали, на момент написания ответа прокуратура области еще не приняла решения, поэтому никакой конкретики ответ не содержит.

Параллельно с обращением к начальнику регионального УМВД Максим Косенков направил жалобу в прокуратуру Тамбовской области. Это обращение фактически дублировало направленное в УМВД. Жалобу рассмотрели в прокуратуре Советского района, в итоге там вынесли постановление о ее удовлетворении. В постановлении говорится о всё тех же нарушениях в процессе расследования, вот только фактически на ситуацию это пока никак не влияет.

Несмотря на затянувшийся процесс с расследованием кражи из своего дома Максим Юрьевич все же уверен, что конец этой истории будет, во всяком случае, он и его адвокаты делают все возможное, чтобы добиться законного решения по делу.

Тем временем Максим Юрьевич уже абсолютно привык к своему новому-старому состоянию.

«Никакого процесса адаптации, если честно, я не ощутил, — говорит Максим Юрьевич. — Очень быстро понял, что я дома, и сейчас уже чувствую себя так, как будто давно так живу».

Максим Косенков, как и до задержания, продолжает жить в своем частном доме, который постепенно наполняется животными. Напомним, двух кошек и двух котят Максим Косенков привез из колонии республики Мордовия, где он отбывал наказание в начале апреля. Кот, спустя несколько дней, видимо, почувствовал себя свободным и ушел в загул, да так и не вернулся. А кошка Дуся оказалась более домашней особой — ведь ее с прогулки ждали двое малышей. Она прекрасно прижилась в доме Косенкова и чувствует себя там настоящей хозяйкой — обязательно выходит встречать гостей, и потом старается быть на виду. Одного котенка Максим Юрьевич отдал в хорошие руки, а второй ребенок Дуси — тоже кошечка, остался жить в доме. Хозяин говорит, что любимое занятие кошачьего семейства, состоящего из мамы и юной дочки — активные игры, во время которых правда, серьезно страдает порядок в доме.

«А однажды они чуть не съели попугая, — рассказывает Максим Юрьевич. — Услышав грохот, я пошел посмотреть, что кошки опять натворили, и увидел валяющуюся на полу клетку, причем дверца была открыта, попугай ходил по полу, а за ним в четыре горящих глаза наблюдали кошки. Промедли я несколько минут, и его бы точно съели».

Теперь попугай сидит под замком, причем в прямом смысле. После случившегося Максим Юрьевич запирает клетку с птицей на надежный навесной замочек.

А еще Максим Косенков обзавелся собакой, его новой питомицей стала лабрадор Фрося. Ей около года. Максим Юрьевич взял уже подросшего щенка. Пока на улице тепло собака живет вольере, гуляет во дворе.

«К кошкам собака относится вполне спокойно, а вот они на нее недоброжелательно косятся, — рассказывает Максим Косенков. — Не представляю, что будет, когда с наступлением холодов все они окажутся в доме, на одной территории, но, надеюсь, что уживутся».