В Тамбов приедут студенты из стран, где свирепствует вирус Эбола

Среди учащихся ТГУ и ТГТУ есть жители Гвинеи, Сьерра-Леоне, Нигерии, Либерии и Конго

29.08.2014 13:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне начала нового учебного года региональное управление Роспотребнадзора провело совещания с медицинскими работниками, которые работают в медкабинетах тамбовских вузов, а также со специалистами поликлиник, которые обслуживают тамбовские университеты. Специалисты санитарной службы предупредили врачей о том, что вместе со студентами из Африки нельзя исключать проникновение на территорию нашего региона смертельно опасного вируса Эбола, который свирепствует на южном континенте. Напомним, эпидемия Эбола началась в феврале в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Смертность в результате заболевания достигает 90%. Эффективных методов лечения или вакцины от этого заболевания нет.

Как поясняют в Роспотребнадзоре, вирус передается людям от инфицированных диких животных и распространяется среди людей при тесном контакте с кровью и другими биологическими жидкостями, а также при косвенном контакте с предметами, загрязненными такими жидкостями.

«Болезнь часто сопровождается внезапным появлением лихорадки, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек, печени и в некоторых случаях как внутренние, так и внешние кровотечения, — подчеркивают в Роспотребнадзоре. — Период от заражения до возникновения первых симптомов (инкубационный) длится от 2 до 21 дня».

По данным управления Роспотребнадзора в тамбовский вузах обучаются десятки выходцев из стран, где фиксируются очаги заболевания. Как правило, на летние каникулы иностранные студенты уезжают на родину, а к началу учебного года возвращаются. Сейчас в наш регион ожидается прибытие 38 студентов из неблагополучных по заболеванию стран. Кроме того, впервые в наш регион приедут еще 20 человек из Гвинеи, Сьерра-Леоне, Нигерии, Либерии и Конго, это студенты, которые в этом году поступили в тамбовские университеты.

«За всеми прибывшими из африканских стран студентами в течение инкубационного периода, когда болезнь никак себя не проявляет, а это 21 день, будет установлено медицинское наблюдение, — рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Тамбовской области Олеся Фомина. — Будут проводиться медицинские осмотры, опросы, сделано все, чтобы не допустить распространения заболевания».

Как говорит Олеся Анатольевна, студенты также будут обследоваться при въезде в страну, так что заболевших студентов, если таковые будут, в Тамбов не пустят.

«Если опасное заболевание будет диагностировано, заболевшего прежде всего изолируют, — говорит Олеся Фомина. — Его направят в специальный бокс тамбовской инфекционной больницы».