Пенсионер открыл стрельбу по полицейским в центре города

ЧП произошло вечером 30 августа в городе Жердевке

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Полицейские, которые приехали усмирять пожилого хулигана, попали под самый настоящий обстрел. Около одиннадцати часов вечера в субботу, 30 августа, 62-летний житель города Жердевки вышел из собственного дома на улице Первомайской и прямо с порога открыл стрельбу из охотничьего двуствольного ружья. Услышав выстрелы, перепуганные соседи позвонили в полицию. На место прибыла оперативно-следственная группа. 

Утихомиривать вооружённого пенсионера прибыли трое сотрудников местной полиции. Стражи порядка, не приближаясь к пожилому мужчине, попытались уговорить его сложить оружие. Но пенсионер не поддался на уговоры и открыл стрельбу уже по полицейским. Выстрел, как уже установили следователи, был сделан примерно с 25 — 30 метров. Две дроби попали в голову и грудь одного из полицейских. Двое его коллег не пострадали. Как выяснилось, ранения оказались непроникающими, состояние 32-летнего полицейского, которого сразу после случившегося доставили в медицинское учреждение, врачи называют удовлетворительным. После того как их коллегу ранили, полицейские сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух. Испугавшись, стрелок сдался, его задержали и доставили в полицию. Сейчас с ним работают следователи Жердевского межрайонного СО СУ СК по Тамбовской области. 

— Мужчина не может объяснить, что его заставило взять ружьё, выйти на улицу и начать стрелять, — рассказал «Житью» и.о. руководителя Жердевского МСО Александр ЛЫСИКОВ. — Говорит, что-то его как будто напугало.

Как говорят следователи, мужчина не состоял на учёте у психиатра, в момент нападения на полицейских был трезв, хотя иногда употреблял спиртные напитки. Проживал в доме вдвоем вместе со старенькой мамой. Соседи характеризуют его как спокойного и неконфликтного человека, так что пока истинные причины, побудившие пенсионера открыть стрельбу на центральной улице города, где вечером находились прохожие, которые могли случайно пострадать, неизвестны. Возможно, ситуацию прояснит психолого-психиатрическая экспертиза, проведение которой следователи планируют назначить в ходе расследования. Кстати, мужчина за всю свою жизнь ни разу не привлекался к уголовной ответственности, оружие в его доме — охотничья двустволка — находилось на законных основаниях, ружье было зарегистрировано. 

— В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ, — продолжает Александр Владимирович. — Это хулиганство, совершённое с сопротивлением представителю власти, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. В настоящее время мужчина задержан.

Не исключено, что мужчина может быть опасен для окружающих, поэтому на время разбирательства его лучше изолировать, во всяком случае, так считают следователи. Пострадавший полицейский пока находится в больнице. Пугливому пенсионеру теперь грозит до семи лет тюрьмы.

В ТЕМУ

В тамбовском кафе расстреляли посетителя

31 августа около половины девятого вечера один из клиентов кафе «КПП», которое находится на улице Гастелло областного центра, два раза выстрелил в другого посетителя этого заведения. Мужчины поссорились, и один из них пустил в ход огнестрельное оружие. Пострадавшего 46-летнего мужчину доставили в одну из городских больниц, но спасти его жизнь врачам не удалось, в результате ранений оказались задеты жизненно важные органы. Мужчина скончался. Нападавший сразу после стрельбы из кафе убежал. Но вскоре его личность установили. По версии следствия, стрелявший — 26-летний ранее судимый житель города Тамбова. Сейчас его разыскивают правоохранительные органы.