Тамбовских студентов проверят на вирус Эбола

В городских вузах ждут приезда десятков студентов из африканских стран, в которых свирепствует смертельно опасная болезнь

06.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Накануне начала учебного года региональное управление Роспотребнадзора провело совещания с медработниками вузов и специалистами поликлиник, которые обслуживают учебные заведения. Врачей предупредили, что вместе со студентами из Африки в регион может прибыть вирус Эбола. Напомним, эпидемия Эбола началась в феврале в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. Смертность достигает 90%. Эффективных методов лечения или вакцины нет. 

Болезнь сопровождается лихорадкой, слабостью, мышечными болями, болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь. Инкубационный период — 2 — 21 день. 

В тамбовских вузах обучаются десятки выходцев из стран, где зафиксированы очаги заболевания. На каникулы студенты уезжают на родину, а к началу учебного года возвращаются. В регион приедут 58 студентов из неблагополучных по Эболе стран. За всеми ними в течение инкубационного периода будет установлено медицинское наблюдение. Также студенты будут обследоваться при въезде в страну, и если признаки недомогания будут выявлены по прилету в Россию, в Тамбов их не пустят. Выявленных больных в городе будут изолировать в специальный бокс тамбовской инфекционной больницы.

КСТАТИ

Лечить Эболу в Африке не прибыльно

Вакцину от вируса Эбола можно было бы разработать уже давно, однако работы в этом направлении ни одна фармацевтическая компания финансировать не хотела из-за того, что заработать на препарате не получилось бы. Вирус имеет локальное распространение — это страны Африки. Население там бедное, платить за прививки не способно, а богатым европейцам и американцам до недавнего времени лихорадка не грозила. Ситуация изменилась: из-за развитого авиасообщения африканцы, которые учатся и работают во всех странах мира, могут развезти вирус по миру за считанные часы. Поэтому сейчас всерьёз заговорили о необходимости работы над вакциной.