Виталий Бабий рассказал, как его заставили оговорить экс-сити-менеджера Тамбова Максима Косенкова

В распоряжении «МОЕ» оказалась запись интервью Виталия Бабия, сделанная одним из федеральных каналов. По некоторым причинам в эфир она не пошла, так что наши читатели увидят признание впервые

02.09.2014 14:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прошло больше шести лет с момента обвинения бывшего главы администрации города Тамбова Максима Косенкова в похищении человека. Напомним, новость о том, что Максим Юрьевич совершил серьезное преступление, появилась в апреле 2008 года. В 2009 году в Нагатинском суде вынесли приговор по этому громкому делу — Косенкова приговорили к 9,5 годам лишения свободы. Спустя несколько лет адвокат Дмитрий Кислинский добился смягчения наказания, срок наказания, в итоге, был снижен. После шести лет пребывания в колонии в апреле 2014 года Максим Косенков вышел на свободу по УДО. Свое дело он назвал «заказным» и намерен добиваться принятия по нему законного решения.

Как стало известно «МОЕ» в правоохранительных органах упоминаемый в признании Виталия Бабия милиционер Борис Левандовский давно не работает. Впрочем, с делом Косенкова это никак не связано. Оказалось, что в 2010 году оперуполномоченному милиции был вынесен обвинительный приговор. Борис Левандовский стал фигурантом громкого уголовного дела — разборок в кафе «Рябина» и последующего убийства тамбовского предпринимателя Владимира Поликарпова. Напомним, в марте 2008 года бизнесмен вместе с друзьями отдыхал в «Рябине». В это время в кафе находился известный в городе криминальный авторитет Александр Ладехин, больше известный под кличкой Кабан. Между человеком из свиты Ладехина и знакомым Поликарпова завязалась ссора. Поликарпов высказал претензии Кабану, а тот, не стерпев оскорбления, прислал в «Рябину» «бригаду» молодчиков, вооруженную цепями и металлическими прутами. Поликарпова сильно избили, вывезли за город и убили. Тело предпринимателя закопали в районе села Бокино. Через знакомых Ладехин попытался запутать следствие. Для этого были привлечены двое сотрудников милиции, в их числе был и Борис Левандовский. Идея состояла в том, чтобы подкупить бывшую жену Поликарпова и убедить ее дать ложные показания — сообщить о звонке бывшего мужа, в то время, как тот уже был мертв. Как следует из материалов дела, с лжесвидетельницей общался непосредственно Левандовский. «Дар убеждения», которым, как следует из рассказа Виталия Бабия, обладал оперуполномоченный милиции, и приличная сумма денег в итоге сделали свое дело. Но следствие все же докопалось до истины. Убийцы Поликарпова оказались на скамье подсудимых. Все они получили приличные сроки. Этим же приговором суда виновными были признаны Борис Левандовский и его коллега-милиционер. Их обвинили в подкупе свидетеля в целях дачи им заведомо ложных показаний (ч.1 ст. 309 УК РФ). Наказания за это преступление они смогли избежать только потому, что истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье. Кстати, заказчик преступления — Александр Ладехин до сих пор находится в розыске.