Тамбовчане недоплатили за капремонт 35 миллионов рублей

Жители районов области отказываются платить взносы за капитальный ремонт

13.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строка платы за капремонт появилась в платёжках тамбовчан в июле. Начиная с этого момента жители многоквартирных домов Тамбовской области стали платить по 5 рублей 98 копеек с квадратного метра жилплощади, собирая на будущий ремонт. По данным Фонда капитального ремонта, в июне и июле тамбовчанам был выставлен счёт в объёме 118 миллионов рублей. А вот собрали только 83 миллиона. Собираемость платежей за капремонт в июне составила 65%, в июле этот показатель достиг 70%. 

Причём подсчитано, что жители областного центра добросовестно относятся к своим обязанностям по оплате коммуналки и капремонта — 90% горожан вносят плату вовремя и в полном объёме. Правда, ситуация с платёжками за август выглядит несколько иначе: на 4 сентября было оплачено только 33% квитанций. Впрочем, по словам генерального директора МУП «Единый расчетный центр» Алексея ВЛАСКИНА, такая ситуация вполне типична. 60 — 65% тамбовчан вспоминают о том, что им необходимо оплатить коммуналку, в последние дни. 

— Сейчас кассы пустые, — говорит Алексей Алексеевич. — А 9-го и 10-го числа, увидите, будут очереди. Никакого снижения поступления платежей не происходит. 

Кстати, по данным с сайта ЕРЦ, на 4 августа тамбовчане оплатили 91% квитанций.

В Тамбове платёжка единая, а значит, в один приём деньги перечисляются за жилищные и коммунальные услуги, а также за капремонт. Большая часть неплательщиков по капремонту, уверяют в фонде, из районов области. 

— Там, где нет единой квитанции по оплате услуг ЖКХ, она разбивается. Например, за газ жители платят по одной квитанции, за электроэнергию — по другой, — рассказал «Житью» пресс-секретарь НО «Фонд капитального ремонта» Артём АЛЕКСАНДРОВ.

Взнос за капремонт, по его словам, включён в квитанцию за электричество, так вот, приходя платить за свет в пункт приёма платежей за электроэнергию, люди оплачивают только свет, а про капремонт предпочитают и не вспоминать. Такая же ситуация складывается, когда жители переводят платежи через банк непосредственно на лицевые счета организаций. Отсюда недобор в 35 миллионов рублей только за два месяца. 

Из-за этого недавно утверждённая программа капитального ремонта вновь претерпела изменения. По замыслу региональных властей всего в этом году должны были отремонтировать 161 дом. На эти цели 63 миллиона выделял Фонд содействия реформированию ЖКХ, более 47 миллионов — обладминистрация, остальная часть — средства собственников жилья. Но, учитывая не очень хорошую собираемость платежей, средств на ремонт всех запланированных домов не хватит. Часть работ планируют перенести на следующий, 2015 год. 

Кстати, если с обычных жителей деньги на капремонт пытаются собрать с июня, то юридические лица, которые владеют нежилыми помещениями в многоквартирных домах, счета за капремонт пока ещё не получили. 

Не расплачиваются за капитальный ремонт пока и муниципалитеты. Но как объясняют в Фонде капремонта, это произошло по техническим причинам. И жителей, и организации в случае неоплаты кап­ремонта ожидают проблемы. 

Отказ от уплаты взносов приведёт к судебным разбирательствам. Кроме того, должники обязаны будут уплатить в Фонд капремонта проценты.

КСТАТИ 

Взносы на капремонт в регионах России варьируются от 1 до 12 с лишним рублей

На сегодня среди 82 регионов РФ только в 15 регионах стартовала программа капремонта (6 из них — в Центральном федеральном округе), в том числе и в Тамбовской области. Так, в январе 2014 года начали платить взносы на капитальный ремонт жители Белгородской области, в апреле — Владимирской области, в мае — жители Республики Мордовия, Московской, Ростовской и Ленинградской областей, с июня платят жители Тамбовской области, с июля — Республики Бурятия, Тверской и Ярославской областей и некоторых других регионов. Остальные субъекты РФ готовятся к старту приёма платежей осенью и зимой 2014 года. В ряде регионов программа начнёт работать с января, февраля или марта 2015 года. 

Размер минимального взноса на капремонт утверждён сегодня во всех субъектах РФ. По Центральному федеральному округу этот показатель колеблется от 4 — 5 рублей за квадратный метр занимаемой площади (в Ивановской, Тверской, Тульской областях) до 7,3 рубля (в Московской области). Средний размер взноса на капремонт по ЦФО (это 17 регионов) — 5,96 рубля. В Тамбовской области размер минимального взноса на 2014 год выше среднего по округу — 5,98 рубля.

Кстати, самый низкий минимальный размер взноса на капремонт в стране — 1 рубль за квадратный метр — принят в Мурманской области (для деревянных многоквартирных домов трех и менее этажей). Самый высокий минимальный размер — в Ханты-Мансийском автономном округе — 12,35 рубля (для многоквартирных домов с лифтами).