В августе в Тамбове больше всего подорожали водка, рыба и курица

Тамбовстат подвёл на минувшей неделе итоги августовского роста цен на продукты и другие виды товаров

13.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным статистического ведомства, повышение цен отмечалось на водку — на 5,5%, рыбное филе — оно поднялось в цене на 4,6%, мясо птицы — на 3,6%, сахар — 3,1%, мясные консервы — на 2,5%, чуть менее значительно, но всё же увеличилась стоимость вина, свинины и колбасы. Таковы итоги августа.

Если же говорить о сравнении нынешних цен с ценами на начало года, здесь лидером стал сахар — с января он подорожал на 24,4%, водка прибавила в стоимости 23%, курица подорожала на 20%, свинина — на 18%, молоко и колбаса — более чем на 12%. Также отмечается подорожание некоторых овощей и фруктов: моркови, лука, свёклы, яблок, орехов, апельсинов и бананов. Рост цен на эти виды продуктов — от 6 до 17%.

Список продуктов, которые упали в цене, гораздо меньше. По данным Тамбовстата, на 20% с начала года подешевели яйца, на 4% — гречка и подсолнечное масло. Также вполовину подешевели огурцы и помидоры. Картофель с начала года упал в цене на 11%.

Несмотря на подорожание продуктов, стоимость минимального продуктового набора в нашем регионе остаётся на стабильно среднем уровне и составляет 2 549 рублей 28 копеек в месяц. За последний месяц стоимость минимальной корзины уменьшилась на 4,2%, а вот с начала года увеличилась на 5,8%.

Из товаров непродовольственной группы в августе больше всего подорожал бензин — на 1,2%.

По мнению специалистов, как подорожание, так и снижение цен на некоторые виды продуктов в августе носят традиционный сезонный характер.