Вокруг Мичуринска создали зеленую зону

На охраняемой природной территории нельзя будет охотиться, сваливать мусор и разбивать сады и огороды

09.09.2014 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области продолжается работа по развитию и совершенствованию системы особо охраняемых природных территорий. В частности, вокруг крупных населенных пунктов региона создаются особо охраняемые природные территории. На днях подобная была создана вокруг города Мичуринска. В области она стала девятой.

В региональном управлении по охране окружающей среды и природопользованию отмечают, что особо охраняемые природные территории обеспечивают рекреацию местности, условия для отдыха населения, лечения и профилактики заболеваний, сохранение и восстановление природных комплексов, прежде всего биологического разнообразия.

Особо охраняемые территории области имеют разный статус. Так, к зонам федерального значения относится государственный заповедник Воронинский. Региональное значение имеют четыре заказника — Моршанский, Хмелино-Кершинский, Польновский и Нижневоронинский. Местное значение — зеленые зоны вокруг крупных населенных пунктов, которых с учетом зоны вокруг Мичуринска на Тамбовщине стало девять.

Новая зеленая зона располагается в пределах земель Староказинского, Старотарбеевского, Жидиловского, Остролучинского, Кочетовского, Глазковского, Красивского, Изосимовского и Терского сельсоветов, на территориях по берегам рек, лесных массивов, иных нерукотворных природных комплексов.

Новая особо охраняемая природная территория расположена в лесостепной зоне с умеренно континентальным климатом с разнообразным ландшафтом: леса, степи, заросли кустарников, влажные луга, сельскохозяйственные поля. В зеленой зоне запрещено захоронение промышленных и бытовых отходов, распашка земель и передача их под коллективные и индивидуальные сады и огороды, выпас скота, проезд и стоянка автотранспорта в не отведенных для этих целей местах. Запрещается охота, но возможна рыбалка незапрещенными средствами в разрешенный для этой цели период.