Движение на Набережной в Тамбове будет перекрыто с 1 октября

Глава администрации Тамбова Александр Бобров подписал постановление о запрете на проезд автомобилей на всем протяжении улицы

12.09.2014 16:25
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как пояснили в городской администрации, идея сделать улицу Набережную пешеходной возникла несколько лет назад. Просьбы ограничить движение на улице Набережной областного центра неоднократно высказывали местные жители, которые жаловались на автомобилистов, от которых в последние годы на некогда тихой улице не стало житья. Напомним, с 1 августа движение на Набережной было ограничено. Согласно постановлению главы администрации города запрет сквозного движения ввели на два месяца, до 1 октября текущего года, и только в определенные часы. В рабочие дни Набережная была закрыта для автомобилей с 17.00 до 21.00, в выходные дни — с 14.00 до 20.00. По словам местных жителей, несмотря на это автомобилисты продолжали ездить по Набережной, не обращая внимания на ограничивающие знаки, а порой и грубо нарушая правила дорожного движения.

Результатом таких нарушений 24 августа стала гибель 2-летней девочки, которая вместе с мамой гуляла по Набережной.

Таким образом, было принято решение запретить движение транспортных средств по Набережной на участке от улицы М.Горького до улицы Уборевича с 1 октября.

Впрочем, в администрации уверяют, что с резонансным ДТП решение закрыть Набережную напрямую не связано, фактически оно было принято задолго до происшествия. Кстати, 10 сентября глава администрации Тамбовской области высказал в своем блоге идею сделать Набережную пешеходной «Это одно из лучших мест для прогулок и отдыха. Однако недавний случай, когда здесь машина сбила ребенка, еще раз заставил задуматься: а так ли необходимо на этой улице столь интенсивное автомобильное движение? — пишет Олег Бетин. — Давайте обсудим эту проблему. Люди любят здесь отдыхать, но и подъезды к определенным объектам соцкультбыта необходимы. Многие автовладельцы предпочитают проехать именно здесь, минуя Советскую с ее светофорами. Однако гонять по Набережной с превышением допустимой скорости и подвергать жизнь людей опасности, никто не позволит».

Впрочем, глава региона отметил, что окончательное решение по этому вопросу за тамбовчанами. За несколько дней под записью появилось пять комментариев. Все они поддерживают идею губернатора.

А вот автомобилисты и сотрудники ГИБДД, в свою очередь, опасаются, что запрет движения на Набережной приведет к осложнению движения в городе. По мнению автолюбителей, основная магистраль, проходящая параллельно с Набережной — улица Советская, — в часы пик уже не справляется с потоком автотранспорта, а теперь и альтернативного варианта проезда не будет.

Тем не менее совсем пешеходной Набережная не станет, местным жителям и автомобилям спецслужб ездить по ней будет можно. В ближайшее время специалисты комитета городского хозяйства администрации города разработают схему организации дорожного движения по улице Набережной, и там будут установлены необходимые знаки.