В Тамбове могут появиться платные парковки

Предположительно такие парковки появятся в районе Центрального рынка, областной больницы и в других местах города

12.09.2014 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе на заседании рабочей группы депутатов тамбовской городской Думы в очередной раз изучали проблему увеличения пропускной способности дорог. По мнению депутатов, одним из решений этого вопроса могло бы стать создание платных парковок.

"Платные парковки — это один из подходов в системе планирования транспортной развязки городского округа, — считает первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Подгорнова. — Этот вопрос надо выносить на общественное обсуждение горожан».

Кстати, опыт платного паркинга в других городах — например, в Воронеже и Новгороде — свидетельствует, что он действительно способствует освобождению центральной части города от машин. Члены рабочей группы пришли к мнению, что опробовать такую модель надо, но с согласия жителей, определив бесплатные места для парковки машин отдельных категорий граждан. Ведь не всякий горожанин сможет себе позволить оставить машину на восемь часов рабочего дня, заплатив 240 — 400 рублей.

"Сегодня платные парковки — это способ и система регулирования числа автомобилей на том или ином участке городских автомагистралей, — рассказывает председатель комитета тамбовской городской Думы по городскому хозяйству и руководитель рабочей группы Андрей Гнатюк. — Главный вопрос, который решается муниципалитетом при введении платных парковок, — не извлечение материальных выгод, а в первую очередь устранение дорожных пробок, обеспечение беспрепятственно проезда на всей территории города спецтранспорта — скорой, пожарной.

Платные парковки с современным оборудованием и электронной системой платежей планируют обустроить в отдельных зонах на Центральном рынке и возле Областной больницы. По предварительным расчетам, они довольно быстро выйдут на самоокупаемость и позволят Тамбову снять напряженность на дорогах. Все собранные средства должны направляться в бюджет Тамбова на дальнейшее развитие городской инфраструктуры. Окончательного решения по проблеме парковок пока не озвучивалось. Как пояснили в тамбовской городской Думе, на следующей неделе члены комиссии вернутся к обсуждению данной проблемы.