150 000 человек борются за кресло для инвалида из Черноземья

26-летний парень вынужден доказывать в суде, что ему необходимо инвалидное кресло с электрическим управлением

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сергей Ярков с рождения страдает серьёзным генетическим заболеванием, делающим его жизнь крайне сложной и лишённой обычных человеческих радостей, — спинальной мышечной атрофией Вердинг-Гоффмана. Один из основных симптомов этой болезни — ослабление мышечной и костной ткани. Из-за болезни у молодого человека постоянно происходит ослабление мышц, его позвоночник всё больше искривляется и сдавливает внутренние органы. Из-за того что сдавлены лёгкие, ему тяжело дышать, трудно сидеть и даже сон кажется мукой из-за сильных болей.

Из-за заболевания 26-летний Серёжа не может не только передвигаться, но и управлять инвалидной коляской. Мир парня ограничен стенами квартиры, в которой он живёт с мамой и 29-летним братом. Каждое утро Серёжа просыпается, дышит лекарством от бронхита. После этого он несколько часов кашляет, чтобы хоть как-то прийти в порядок. Затем мама или брат сажают его за компьютер, и он сидит в Интернете до позднего вечера. И так происходит день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем.

— За последний год я был на улице один раз, когда меня отвезли в кафе, где мы отмечали день рождения моего троюродного брата, — говорит Сергей. — Меня спускали со второго этажа двое сильных мужчин. После этого я опять сижу дома. Вы не представляете, что такое сидеть по 14 часов на одном месте неподвижно. И вся эта пытка — моя жизнь. 

Положение Сережи не безнадёжно. Помочь двигаться ему может специальная инвалидная коляска с электроприводом и со встроенным ступенькоходом. Она стоит около 400 тысяч рублей. В кресле можно регулировать наклон спинки, сиденья и подножек, управлять коляской при помощи джойстика.

В надежде получить такую коляску Сергей обратился в Фонд социального страхования (ФСС), но там ему отказали, и Ярков стал судиться с фондом. Первый суд он выиграл. Страховщиков обязали выдать ему долгожданную коляску. Но ФСС подал апелляцию, выиграл, и молодой человек снова остался ни с чем. 

— Отказ объяснили тем, что в моей индивидуальной программе реабилитации (ИПР) не написаны характеристики коляски, чтобы ФСС мог объявить тендер на закупку, — рассказывает Серёжа. — Судья сказал, что мне нужно просто обратиться в медико-социальную экспертизу, чтобы внести изменения в ИПР. Но там мне отказали, сославшись на то, что коляски нет в федеральном перечне. Я изучил законы и документы, относящиеся к этому делу. Оказалось, что эта коляска там есть!

Однако чиновники из ФСС подали иск в вышестоящий суд, так что тяжба продолжается по сей день 

О борьбе с чиновниками за право на нормальную жизнь мы рассказывали на своём сайте. После этого в поддержку Сергея выступили наши читатели и другие россияне, которые собрали свыше 150 тысяч подписей, чтобы помочь Сергею обрести возможность почувствовать себя человеком.

О своей судьбе Ярков рассказал на сайте Change.org. Этот портал позволяет собирать подписи под различными обращениями людей по всей России. Он признался, что не слишком-то верил в этот сайт, но всё же решился. И не зря! Всего за 3 месяца он собрал более 150 тысяч подписей — это наибольшее количество подписей, собранное среди всех петиций, которые сейчас есть на портале. 

Подписи за коляску Сергея Яркова отдавали не только читатели «Житья», его земляки, но и жители других городов страны. Там же они объясняли и причину подписания. Антон Чумаченко из Североморска написал: «Мы отстаиваем права русских за границей, отправляем гуманитарную помощь в страны, пережившие катастрофы, отдаём долги, набранные СССР. И в стране не найдётся денег на какую-то коляску для своего гражданина?» 

«Я не представляю, что нужно иметь вместо сердца, чтобы подавать апелляцию на решение о предоставлении человеку средства для жизни. Государство и фонды, вы тогда зачем?» — удивляется Юлия Иваненко из Оренбурга. 

«Мне больно видеть сильного духом парня. Нужно дать ему возможность облегчить его жизнь. Обидно, что за право на коляску ему приходиться судиться, а это для него не роскошь, а предмет первой необходимости. Я уверена, что, получив её, он свернёт горы! Удачи тебе, Серёжа!» — желает Елена Улеватая из Таганрога. И к этим словам присоединяются ещё десятки тысяч человек.

— Я благодарен каждому человеку, который подписал эту петицию, — говорит Серёжа. — И я надеюсь, что мы с вами сможем создать прецедент, который поможет не только мне, но и другим инвалидам выбраться из своих домов, ставших для них тюрьмами.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как помочь Сергею Яркову?

После того как Серёжа опубликовал свою петицию в Интернете, люди стали предлагать ему деньги, чтобы он мог купить себе коляску. Но белгородец отказывается, потому что тогда его борьба с чиновниками будет проиграна. Вместо этого он просит средства для операции на позвоночнике. Она позволит нормально дышать, сидеть и лежать без болей в спине. 

В России недавно стали делать подобные операции, но западная медицина имеет в этом больший опыт. Операцию могут сделать в израильском медцентре «Шаарей Цедек». Цена операции составляет 75 000 евро. Помочь Серёже можно, перечислив деньги:

«Яндекс.Деньги» 41001977182432 

№ карты Сбербанк maestro: 676280079019916529

№ карты Сбербанк mastercard: 5469070017106358 

QIWI-кошелёк № 9040880048 

Счет PayPal: [email protected] 

Webmoney R401804205473 

Сбербанк. Банковский перевод: 309070, Белгородская обл., г. Строитель, пер. Октябрьский, д. 1

Реквизиты Белгородского ОСБ № 8592/057

Центрально-Черноземного банка СБ РФ

Кор. счет 30 101 810 100 000 000 633

Банк получателя Белгородское ОСБ № 8592

КПП 312302001

ИНН 7 707 083 893

БИК 041 403 633

Лиц. счёт (расчётный счёт) № 42307810207005700673 

На имя: Ярков Сергей Владимирович