Для автомобилей Набережная будет закрыта с 1 октября

Глава администрации Александр Бобров подписал постановление о запрете на проезд автомобилей на всём Протяжении улицы

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Улицу Набережную несколько лет собирались сделать пешеходной. Об этом местные жители неоднократно просили городские власти. С 1 августа движение на Набережной было ограничено. Согласно постановлению главы администрации города в рабочие дни Набережная была закрыта для автомобилей с 17.00 до 21.00, в выходные — с 14.00 до 20.00. По словам местных жителей, несмотря на это, автомобилисты продолжали ездить по Набережной, не обращая внимания на ограничивающие знаки, а порой и грубо нарушая ПДД. 

Результатом таких нарушений 24 августа стала гибель 2-летней девочки, которая вместе с мамой гуляла по Набережной. Напомним, в районе восьми часов вечера автомобиль «Лада Гранта» по управлением 36-летнего мужчины, пропуская Chevrolet Cruzе, двигающийся на высокой скорости, не успел уйти с пути иномарки, которая в итоге сбила бетонные блоки искусственного ограждения, протаранила бордюрный камень и вылетела на газон детской площадки, на которой в тот момент находилась маленькая девочка с мамой. 

Малышка скончалась от полученных травм в больнице. 19-летнего водителя с явными признаками алкогольного опьянения задержали полицейские. Сейчас продолжается расследование уголовного дела. Водителю грозит до 7 лет лишения свободы. 

Впрочем, в администрации уверяют, что с резонансным ДТП решение перекрыть движение по Набережной окончательно напрямую не связано, оно было принято задолго до происшествия. Кстати, 10 сентября глава администрации Тамбовской области высказал в своём блоге идею сделать эту улицу пешеходной. Под записью появилось несколько комментариев. Все они поддерживают идею главы региона. Правда, в основном за такой вариант голосуют пешеходы, у водителей совсем другое мнение по данному вопросу.

Автомобилисты и сотрудники ГИБДД опасаются, что запрет движения на Набережной приведёт к осложнению ситуации на дорогах в городе в целом. По мнению автолюбителей, основная магистраль, проходящая параллельно с Набережной, — улица Советская — в часы пик уже не справляется с потоком автотранспорта. 

— Уровень автомобилизации в Тамбове продолжает расти, — говорят в УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. — Улица Набережная сейчас несёт функцию дублёра улицы Советской, и её полное закрытие для транспорта может увеличить и без того большой поток на главной городской дороге, что неминуемо приведёт к пробкам.

Решать проблему безопасности на дорогах нужно, но вряд ли это стоит делать просто перекрывая их. Через пару месяцев жалобы уже посыпятся от жителей Советской и водителей, которые жгут бензин в заторах. И как будет решаться эта проблема? Впрочем, совсем пешеходной Набережная не станет, местным жителям и автомобилям спецслужб ездить по ней будет можно. 

КСТАТИ

В Тамбове могут появиться платные парковки

На минувшей неделе на заседании рабочей группы депутатов тамбовской городской Думы в очередной раз изучали проблему увеличения пропускной способности дорог. По мнению депутатов, одним из решений этого вопроса могло бы стать создание платных парковок. 

Кстати, опыт платного паркинга в других городах — например, в Воронеже и Новгороде — свидетельствует, что он действительно способствует освобождению центральной части города от машин. Члены рабочей группы пришли к мнению, что опробовать такую модель надо, но с согласия жителей, определив бесплатные места для парковки машин отдельных категорий граждан. Ведь не всякий горожанин сможет себе позволить оставить машину на восемь часов рабочего дня, заплатив 240 — 400 рублей. 

Платные парковки планируют обустроить в отдельных зонах на Центральном рынке, возле областной больницы — парковочные места с современным оборудованием и электронной системой платежей. По предварительным расчётам, они довольно быстро выйдут на самоокупаемость и позволят Тамбову снять напряжённость на дорогах. Все собранные средства должны направляться в бюджет Тамбова на дальнейшее развитие городской инфраструктуры. Окончательное решение по проблеме парковок пока не озвучивалось. Как пояснили в тамбовской городской Думе, на текущей неделе члены комиссии вернутся к обсуждению данной проблемы.