Против депутата Госдумы от Тамбовской области ввели санкции

Александру Бабакову, члену партии «Единая Россия», запрещён въезд на территорию Евросоюза

20.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 сентября Евросоюз обнародовал новые санкции против России, рассчитывая подстегнуть ими процесс мирного урегулирования на Украине. Второй пакет санкций Евросоюза европейские дипломаты согласовали после нескольких дней переговоров, в ожидании результатов перемирия. Договориться у лидеров Евросоюза получилось только с четвёртой попытки. 

Однозначно против санкций выступали страны Прибалтики и Польша. Ряд государств ЕС занял нейтральную позицию, например Италия, Кипр, Испания, Франция и Австрия. 

Новые санкции ограничили доступ российским компаниям «Оборонпром», ОАК, «Уралвагонзавод», «Роснефть», «Транснефть» и другим к европейским долгосрочным кредитам. Кроме компаний санкции применили и к людям. 

Всего персонами нон-грата в Европе стали ещё 24 человека, среди которых депутат Госдумы от Тамбовской области Александр Бабаков, который, по некоторым данным, имеет бизнес на Украине. Так, Бабаков якобы является совладельцем компании VS Energy International, в распоряжении которой находится не меньше восьми украинских энергопоставляющих предприятий. Среди них «Киевоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Житомироблэнерго», «Севастопольэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Херсоноблэнерго». Также Бабаков получает доход от функционирования киевской гостиницы «Русь», отеля «Премьер Палас», торговых центров «Метроград» и «Метрополис». 

Напомним, первый пакет санкций появился ещё 17 марта. Санкции предусматривают для лиц, к которым они имеют отношение, замораживание активов, размещённых в заграничных банках, введение визовых ограничений, то есть запрет на въезд в страны Евросоюза, также компаниям стран, наложивших санкции, запрещено поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включёнными в списки. 

Депутат Госдумы особенных переживаний по поводу введённых ограничений, похоже, не испытывает. По мнению Александра Бабакова, усиление санкций против России свидетельствует об успехах «партии войны» на Западе. 

— Такая политика ведёт в тупик, — считает Бабаков. 

После опубликования списка Россия в долгу не осталась и подготовила ответные меры на новые санкции Запада. Ограничения коснутся импорта автомобилей и некоторых товаров лёгкой промышленности. Не исключено, что Россия закроет для стран ЕС своё воздушное пространство. 

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ» 

Пострадал за украинский бизнес

Александр Бабаков родился в 1963 году в Кишинёве. Окончил экономический факультет МГУ имени Ломоносова, поступил в аспирантуру. Одновременно стал представителем России в ЗАО «ВОЗКО» (Вознесенский завод по производству и выделке кож, расположенный в Вознесенске Николаевской области Украины). Затем он создал предприятие по реализации продукции ЗАО «ВОЗКО» в России.

* В 1995 — 2003 годах Бабаков реализовал ряд успешных инвестиционных проектов. Так, в 1995 году он стал гендиректором инвестиционной компании ООО «Запад-ИК». В 1998 году вошёл в руководство ОАО «Московский акционерный банк «Темпбанк», затем стал председателем наблюдательного совета банка. Оставил этот пост в 2003 году.

* В 2001 году Бабаков стал совладельцем ряда украинских энергетических предприятий (в том числе «Житомироблэнерго», «Севастопольэнерго», «Кировоградоблэнерго», «Херсоноблэнерго»), возглавив VS Energy, дочернюю фирму словацкой компании VSE. В 2001 году, по данным ряда СМИ, Бабаков числился одним из руководителей компании Iwenta SA (кантон Цюрих). В декларации Бабакова о доходах нет никакой информации, подтверждающей его отношение к этим предприятиям.

* 4 декабря 2011 года Александр Бабаков избран депутатом Госдумы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутых «ЕР» в Тамбовской области.