Двум рассказовцам грозит пожизненный срок за убийство двух пенсионеров

22- и 23-летние молодые люди до смерти избили пожилую семью молотком-кувалдой

16.09.2014 13:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тамбовской области завершил расследование уголовного дела в отношении 22- и 23-летних жителей Рассказовского района. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, 14 ноября прошлого года около 23 часов двое молодых людей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашли к знакомой пожилой паре, проживающей в доме, расположенном по улице Знаменка села Платоновка, чтобы одолжить денег. Пенсионерка дала одному из них 1 тысячу рублей. В этот момент он, увидев, что в кошельке женщины имеются еще денежные средства, попросил её одолжить ему еще денег, но та отказала. Тогда 23-летний молодой человек напал на женщину, втолкнув её в прихожую, свалил на пол и найденным в прихожей молотком-кувалдой нанес ей удар по голове, женщина потеряла сознание.

В это время находившийся на веранде 81-летний мужчина стал кричать и звать на помощь. 22-летний парень схватил молоток и нанес ему удар по голове. От полученного удара мужчина упал на пол и перестал подавать признаки жизни.

Полагая, что хозяева дома мертвы, преступники прошли в комнату, обыскали помещение и похитили 200 тысяч рублей. Покидая дом потерпевших, молодые люди обнаружили, что лежащая на полу женщина жива и пытается звать на помощь. Тогда 23-летний молодой человек снова взял молоток-кувалду и нанес им не менее семи ударов ей по голове. От полученной открытой черепно-мозговой травмы пенсионерка скончалась на месте происшествия.

Через пару дней в ТОГУБЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки г. Тамбова» скончался и мужчин.

В пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области сообщили, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.