Большинство тамбовчан высказались «за» оплату фитнеса работодателем

70% опрошенных отметили, что частичная или полная оплата посещений фитнес-центров повышают желание трудоустроиться именно в эту компанию

18.09.2014 13:44
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников тамбовских компаний по поводу оплаты занятий фитнесом работодателем.

Оказалось, что большинство опрошенных полностью поддерживают идею оплаты работодателем затрат на спортивные занятия своих сотрудников. По их словам, «Это разовьет в коллективе корпоративный дух; работники будут стремиться заниматься спортом, что хорошо скажется на их здоровье».

Сейчас похвастаться наличием льгот от работодателя на занятия спортом могут 10% опрошенных: из них каждому второму руководство предоставляет площадку и инвентарь для занятия футболом, баскетболом или волейболом, 37% являются обладателями корпоративной карты на посещение фитнес-центра. Каждый пятый работодатель предоставляет своим сотрудникам возможность посещать собственный тренажерный или спортивный зал. Также у 15% тамбовчан есть корпоративная карта на посещение бассейна. При этом более чем в половине случаев компания оплачивает абонемент в спортивный клуб лишь частично.

Стоит отметить, что льготы на занятия спортом как нельзя лучше могут сказаться на имидже работодателя: 70% опрошенных отметили, что наличие корпоративного спорта и частичная или полная оплата посещений фитнес-центров повышают желание трудоустроиться именно в эту компанию. Но для 28% соискателей это не является критерием выбора работодателя.

Напомним, в начале сентября «Известия» писали, что с будущего года сотрудники практически любых компаний смогут потребовать от своих работодателей оплачивать занятия в фитнес-клубах или иные спортивные занятия. Финансирование этих мероприятий осуществляется работодателями в размере не менее 0,2% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Конкретный перечень таких мероприятий составляется индивидуально для каждой компании, в согласовании с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива.