Здание тамбовского авиационного клуба уйдет с молотка

Деньги от продажи здания должны пойти в счет оплаты полуторамиллионного долга по зарплате перед сотрудниками клуба

19.09.2014 18:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопрос о продаже здания авиационно-спортивного клуба поднимался неоднократно. Организация крупно задолжала своим сотрудникам — летчикам, авиатехникам, сторожам и другим. Они не получали зарплату с 2007 года. Сумма за это время набежала немаленькая — около 1,5 миллиона рублей. Задолженность начала накапливаться еще при бывшем начальнике АСК Владимире Чембулатове. В 2011 году он передал организацию со всеми долгами действующему руководителю Юрию Соснову. В прошлом году состоялась серия судебных заседаний, на которых решение приняли в пользу сотрудников. Деньги постановили выплатить, но до настоящего момента это так и не было сделано по причине отсутствия средств.

Для того чтобы погасить долги, руководство клуба приняло решение здание продать. Но это оказалось не так-то просто. Несколько раз тамбовская регистрационная палата отказывалась принять документы на регистрацию. Причин называлось несколько. Во-первых, здание авиационно-спортивного клуба признавали исторически ценным. Во-вторых, аэроклуб долгое время являлся образовательной организацией, а по закону такая организация иметь в собственности здание не может, а значит, и распоряжаться им по собственному усмотрению — тоже.

Но в настоящий момент дело сдвинулось с мертвой точки. По словам Юрия Соснова, начальника тамбовского АСК, в настоящий момент клуб приобрел статус автономной некоммерческой организации. Это позволяет оформить здание в собственность, а впоследствии и продать. Тем не менее каких-либо конкретных сроков продажи и выплаты долгов не называется. Не говорится также и о цене, по которой здание может уйти с молотка.

«Здание находится в собственности ДОСААФ России, поэтому и цену я сказать не могу, назначать ее будет эта организация. — объясняет начальник тамбовского АСК Юрий Соснов. — Но статус нашей организации сменился уже с 1 сентября, поэтому теперь продать мы его можем. Когда это будет сделано и кто станет покупателем — пока тоже неясно. Все долги выплатим обязательно, но платить пока нечем».