В Тамбове появятся два надземных перехода

На строительство сооружения на улице Мичуринской потратят 32 миллиона

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На улице Мичуринской рядом с Ледовым дворцом «В Радужном» скоро появится надземный пешеходный переход. В настоящий момент там заканчивается подготовительный этап строительства. Рабочие перенесли инженерные коммуникации с места, где установят опоры перехода, выкопали котлованы и подвели к строительной площадке электричество. В скором времени дорогу в этом месте перекроют — по одной полосе с каждой стороны движения. Это нужно для того, чтобы смонтировать фундаменты под опоры. 

Местные жители боятся переходить дорогу, так как движение транспорта здесь очень оживлённое. Более того, совсем рядом располагается ледовая арена, куда ходят заниматься спортом дети. Стоит предположить, что установка надземного перехода улучшит ситуацию с безопасностью дорожного движения в этом месте. 

— Строительство надземного пешеходного перехода через улицу Мичуринскую осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Тамбове», рассчитанной на 2014 — 2020 годы, — говорит заместитель начальника отдела по подготовке проектно-сметной документации МКУ «Дирекция городских дорог» Николай НЕНАХОВ. — Поступают многочисленные обращения главе администрации города Тамбова о необходимости такого сооружения. Учитывая это, Александр Бобров взял строительство данного перехода под личный контроль.

Контракт на строительство надземного перехода был заключён в июне текущего года. Общая стоимость работ составит более 32 миллионов рублей. Возвести 20-метровый туннель обещают уже к первому кварталу следующего года. Пешеходный переход будет возвышаться над дорогой приблизительно на пять метров. Между лестничными блоками должны установить площадки для отдыха. Воспользоваться переходом смогут и люди с ограниченными возможностями — специально для них будут установлены подъёмные устройства. Впрочем, аналогичное устройство уже устанавливали в надземном переходе на улице Киквидзе. Только воспользоваться ими долгое время никто не мог — подъёмники попросту не работали.

Переход на Мичуринской будет не единственной постройкой, возведённой в рамках этой программы. Ещё одно надземное сооружение в скором времени планируют возвести в районе улицы Вышеславцева в микрорайоне Северный.

В тему

В микрорайоне Московский появились две новые детские площадки

В двух дворах микрорайона Московский в минувшие выходные установили детские площадки. Они появились во дворах по адресам: Ореховая, 18, 20 и Северо-Западная, 10 — 14. На улице Ореховой был установлен игровой комплекс с горкой и лавочкой. Но территория детской площадки почему-то выровнена так и не была. Комплекс на Северо-Западной имеет размеры чуть побольше. Две горки, мостики и игровые лазы занимают территорию 8 на 9 метров. Также здесь установлены песочница, карусель и две лавочки. Вот только пешеходных дорожек здесь как не было, так и нет. 

До 1 ноября текущего года городские власти обещают благоустроить ещё один двор микрорайона. Он находится по адресу: улица Победы, 12/Агапкина, 16. Игровой комплекс будет установлен на условиях софинансирования. Большую часть суммы оплатит город, остальные средства — собственники жилья (по 2 тысячи с квартиры).