Здание авиаклуба продают за долги

Руководство клуба задолжало своим работникам зарплату за 7 лет

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вопрос о продаже здания тамбовского авиационно-спортивного клуба поднимался неоднократно. Организация крупно задолжала своим сотрудникам — лётчикам, авиатехникам, сторожам и другим. Они не получали зарплату с 2007 года. Сумма за это время набежала немаленькая — около 1,5 миллиона рублей. Задолженность начала накапливаться ещё при бывшем начальнике АСК Владимире Чембулатове.

В 2011 году он передал организацию со всеми долгами действующему руководителю Юрию Соснову. В прошлом году состоялась серия судебных заседаний, на которых решение приняли в пользу сотрудников. Деньги постановили выплатить, но это так и не было сделано из-за отсутствия средств.

Для того чтобы погасить долги, руководство клуба приняло решение здание продать. Но это оказалось не так-то просто. Причин называлось несколько. Во-первых, здание авиационно-спортивного клуба признавали исторически ценным, а значит и продать его почти невозможно. Во-вторых, аэроклуб долгое время являлся образовательной организацией, а по закону такая организация иметь в собственности здание не может, а значит, и распоряжаться им по собственному усмотрению — тоже.

Но в настоящий момент дело сдвинулось с мёртвой точки. По словам начальника тамбовского АСК Юрия СОСНОВА, клуб приобрёл статус автономной некоммерческой организации. Это позволяет оформить здание в собственность, а впоследствии и продать.

Тем не менее каких-либо конкретных сроков продажи и выплаты долгов не называется. Не говорится также и о цене, по которой здание может уйти с молотка.

— Здание находится в собственности ДОСААФ России, поэтому и цену я сказать не могу, назначать её будет эта организация, — объясняет Юрий Соснов. — Но статус нашей организации сменился уже с 1 сентября, поэтому теперь продать мы его можем. Когда это будет сделано и кто станет покупателем — пока тоже неясно. Все долги выплатим обязательно, но платить пока нечем.

Кстати, до революции в здании нынешнего авиационно-спортивного клуба располагался работный дом (Дом трудолюбия). Подобные дома стали открываться в России благодаря святому Иоанну Кронштадтскому. Именно он обратил внимание общества на проблему появления в городах большого количества нищих и бездомных. Он считал, что им надо дать не только кров, но и возможность заработать. 

Дом трудолюбия объединял ночлежный приют, мастерские, огород, что давало возможность бездомным не только добыть пропитание здесь и сейчас, но и обучиться какому-нибудь ремеслу. Так, например, в мастерских шили полотенца и рубашки, изготавливали туфли, коробки и другие предметы быта.

В тему

Самолёт Савицкой останется на месте

Помимо продажи здания АСК речь неоднократно шла также и о продаже самолёта Як-50, который стоит на постаменте возле клуба. Об истории этого самолёта доподлинно ничего неизвестно, но, как говорят старожилы, в 70-х годах прошлого века его специально пригнали из Ленинграда своим ходом, чтобы установить в качестве памятника. Никаких документов на самолёт найдено не было, но существует версия, что на нём якобы летала лётчик-космонавт Светлана Савицкая, заслуженный мастер спорта, пилот и парашютистка. Купить этот самолёт не раз пытались различные коллекционеры, при этом некий коллекционер с Украины даже предлагал вместо самолёта поставить за свой счёт гранитную памятную плиту на его месте. Коллекционеру тогда отказали. Сколько стоит сейчас самолёт Як-50, установленный перед зданием аэроклуба, точно сказать не может никто. Однако самолёты Як-52 в чуть лучшем состоянии продают по цене от одного миллиона рублей. Тем не менее Юрий Соснов опроверг слухи о продаже самолёта и уверил «Житьё», что самолёт останется стоять перед зданием клуба и дальше.

Справка «Житья»

Тамбовский аэроклуб был кузницей рекордов 

В 1965 — 1985 годы тамбовские спортсмены — представители авиационного вида спорта установили десятки мировых и всесоюзных рекордов. Блестящих успехов добились И. Захарова, С. Попов, Н. Михайлова, И. Курганов в парашютном спорте. В 1968 году заслуженный мастер спорта Н. Прохорова, воспитанница Тамбовского АСК ДОСААФа, на сверхзвуковом самолёте установила рекорд высоты — 24 километра, а мастер спорта Г. Катышев на спортивном самолёте Z-2261 установил четыре всесоюзных рекорда на дальность и скорость полёта по замкнутому маршруту. В 1974 году на 21-м первенстве страны воспитанник областного АСК, мастер спорта СССР А.Е. Коровин завоевал звание абсолютного чемпиона СССР по самолётному спорту и Кубок им.В. П. Чкалова. Через год, на 22-м чемпионате СССР, на высшую ступень пьедестала почёта поднялся мастер спорта СССР В.Е. Козодаев, ставший обладателем кубка им.В. Д. Мартемьянова по высшему пилотажу. О высоких достижениях воспитанников Тамбовского АСК ДОСААФа напоминает мемориальная доска, установленная на старинном здании.