Вместо ТРЦ на Студенце разобьют парк

Строительство супермаркета будет вестись на Студенецкой набережной

27.09.2014 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Строительство, которое то начинается, то приостанавливается на берегах Студенца, не оставляет равнодушным никого из тамбовчан. В понедельник у здания московского «Детского мира» прошла очередная протестная акция. 

Тем временем краеведы Марина Климкова и Тамара Попова пытались обсудить будущее реки на встрече с главой администрации Тамбова Александром Бобровым, вот только беседы у них не получилось, если верить записи Климковой в её «Живом журнале». 

«Александр Филиппович выбрал известную с давних времен тактику: «Лучшая защита — это нападение». Поэтому, не дав ничего сказать, сразу начал наступательный монолог о памятниках с преобладанием вопросительных предложений:

«По какому принципу в 1993 году в Тамбове ставились на учёт памятники? Кто вообще это сделал? Кто их теперь будет содержать?», «Где вы все были, когда разрушался кинотеатр «Модерн»?», «Где вы все были, когда строился подземный пешеходный переход на Советской через кладбище?», «Что делать с улицей Советской? Кто мне скажет?», «Как Тамбову получить звание города трудовой славы?», «Почему Вечный огонь установили на Соборной площади, если на войну оттуда не уходили?»

О чём только не шёл разговор: о гаражах и сараях, о подвалах и туалетах, о ремонте зданий, о путепроводах и вражде, о расширении тротуарного кольца у Вечного огня, о формировании крон у лип, о Тезиковом триумфальном спуске, Асеевском дворце и спиленных елях, а также дворцах Версаля и Лувра, об архитекторах, о «неправильных» дорожках в парке Дружбы, о том, что глава администрации подписал разрешение на проведение митинга в защиту Студенца… В общем, обо всём, только не о самом Студенце».

Как видно, краеведам не удалось хоть что-то изменить в судьбе реки, которую и так уже заковали в трубу.

Тем временем стало известно, что вместо торгового центра на самом Студенце будет разбит парк, а супермаркет будут строить на набережной. По словам зам. председателя комитета по городскому хозяйству и главного инвестора этого проекта Игоря ПАВЛОВА, на участке по улице Советской, 107г строительство пока не ведётся, сейчас проводятся водоохранные мероприятия. 

— В этом месте река взята в коллектор — это 100 метров, — разъясняет Игорь Павлов. — Парк разбит будет за частные деньги. Город не будет инвестировать в это ни рубля. И застройка не будет производиться на самой реке, она будет рядом. Для того чтобы обезопасить от строительных работ русло реки, река берётся в коллектор. Это согласовано с Донским бассейновым водным управлением.